» » Телеканал 112 подал в суд на Нацсовет по теле и радиовещанию

Телеканал 112 подал в суд на Нацсовет по теле и радиовещанию


Телеканал 112 оспаривает законность проверки проведенной регулятором. Если суд станет на сторону канала, регулятору будет труднее отсудить лицензию
Телеканал 112 подал в суд на Нацсовет по теле и радиовещанию

Информационный телеканал 112 пытается оспорить правомерность проверки, которую провел регулятор Национальный совет по теле и радиовещанию. Телеканал 112 от имени пяти юридических компаний, на которые записаны цифровые лицензии, в феврале подал иск в Окружной административный суд Киева на Нацсовет. Суд рассмотрел заявление, но не стал выносить какое-либо решение, а обязал канал исправить недочеты заявления и перенес рассмотрение на 18,19 марта ( для разных компаний).

Об этом пишет издание «ЛІГА.Новости».

Телеканал 112 пытался в суде добиться запрета на внеплановую проверку, которая должна была состояться 10 марта. Телеканал ссылался на норму недавно принятого закона, который ограничивает проверки компаний контролирующими органами.

Нацсовет, не смотря на судебный иск, проверку 10 марта провел и готовится вынести каналу очередное предупреждение, рассказал ЛІГАБізнесІнформ аместитель главы Нацсовета Григорий Шверк. "Наша проверка законная. На ближайшем заседании Нацсовета (в четверг, 19 марта - ред.) намерены рассмотреть ее результаты и вынести свое решение, - говорит он. - Скорее всего проголосуем за предупреждение. Нарушение лицензий очевидные, вещатель не исправил свой эфир".

По словам Шверка телеканал нарушает условия своих цифровых лицензий - вместо развлекательного формата, который прописан в лицензии, вещает как новостной телеканал. В цифровых лицензиях телеканала прописано 12 часов в сутки фильмопоказа, 3 часа 30 минут развлекательно-музыкальных передач и 30 минут детских передач и т.д, тогда как в эфире 112-го канала идут исключительно новости и информационно-аналитические передачи.

Медиа юрист Юрий Крайняк подтверждает, что ограничивающая норма на проверки не относится к регулятору. "Нацсовет - наблюдательный орган и под закон не подпадает", - говорит юрист. Правда суд может решить, что Нацсовет не может вообще проводить проверки. "Так как Нацсовет не является контролирующим органом, то восстает вопрос, может ли он проводить проверки в принципе. Потому как в их профильном законе об этом нет ни слова", - добавил Крайняк.

Если Нацсовет вынесет завтра предупреждение, то оно уже будет вторым для телеканала 112 (по цифровым лицензиям). В августе 112-й получил от Нацсовета предупреждение для каждой из своих пяти цифровых лицензий. Также у вещателя есть три предупреждение по спутниковой лицензии. Два предупреждение телеканал получил в августе и в декабре за невыполнение жанрового распределение эфира, третье - за трансляцию политического ток-шоу Шустер live от 13-го февраля, с участием российского журналиста с антиукраинской позицией Максимом Шевченко.

Регулятор может обратиться в суд с требованием аннулировать лицензии телеканала 112 только после невыполнение вещателем двух предупреждений по одному и тому же вопросу и вынесения штрафа.

Справка

Телеканал 112 владеет одной спутниковой лицензией и пятью цифровыми лицензиями, которые записаны на пять отдельных компаний - Выбор ТВ, Партнер ТВ, Новый формат ТВ, Ариадна ТВ и Лидер ТВ. Структура цифровых лицензий канала 112 устроена таким образом, что каждый из пяти цифровых лицензиатов присутствует в определенном регионе страны.

Информационный телеканал 112 начал вещание 28 ноября 2013-го. По данным "Наших грошей" телеканал 112 был связан с экс-министром МВД Виталий Захарченко, находящийся в розыске.  


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 737; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-03-2015, 09:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Движение транспорта на эстакаде Южного мостового перехода будет ограничено ...

www.skyscrapercity.com Движение автотранспорта на эстакаде Южного мостового перехода будет

Нацсовет внепланово проверит 11 телеканалов и 3 радиостанции

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки 11

Телеканал "Интер" получил второе предупреждение

КИЕВ. 18 февраля. УНН. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины объявил

Нацсовет назначил проверку Espreso TV

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил проверку компании Голдберри (вещатель

Нацсовет вынес предупреждение Espresso TV за трансляцию выступления Путина

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение

Нацсовет по ТВ вынес предупреждение каналу "112 Украина"

Ряду компаний, которые образовали сеть телеканала "112 Украина", решением Национального совета от

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,