» » В России нежелательно критиковать Центробанк

В России нежелательно критиковать Центробанк


Москва, Март 18 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Нижняя палата российского парламента проголосовала за освобождение Натальи Бурыкиной от должности председателя думского комитета по финансовому рынку. Как было объявлено, «на основании ее личного заявления». Однако некоторые депутаты выразили сомнение в том, что ее уход носит добровольный характер. По их мнению, отстранение Бурыкиной, часто критиковавшей действия Центробанка, имеет явный политический подтекст и связан с ее недостаточной лояльностью, передаёт «nr2.com.ua».

Депутат от «Единой России» Наталья Бурыкина покинула пост главы комитета ГД по финансовому рынку, который она возглавляла с 2011 года. Как объявила вчера на пленарном заседании представитель думского комитета по регламенту Надежда Герасимова, освобождение от должности Бурыкиной производится «на основании ее личного заявления». «По представлению фракции «Единая Россия» депутат Николай Гончар выдвигается на должность председателя комитета Госдумы по финансовому рынку», – объявила Герасимова.


Однако коммунисты в утверждение о добровольном сложении полномочий Бурыкиной, в последнее время неоднократно критиковавшей работу Центрального банка, не поверили. «Это не просто так – отстранение от должности председателя комитета, личное заявление можно многих заставить написать», – высказала свое предположение депутат от КПРФ Тамара Плетнева. «Человек имел свою точку зрения, отстаивал ее. Почему у нас должны всегда вставать только так, как нужно власти? А если что не так, то убирают. Кто-нибудь ответит на этот вопрос?» – обратилась Плетнева к собравшимся. Ответ нашелся лишь у Герасимовой. «Это личное согласие Натальи Викторовны», – ответила она, фактически признав не совсем добровольный характер отставки.

Единоросс Николай Булаев попытался и вовсе прервать обсуждение вопроса, напомнив, что глава комитета по финрынку избирается ЕР по квоте, и значит, фракция вольна единолично «принимать решение с учетом ее видения». «Если мы сейчас начинаем обсуждать, мы создаем прецедент на будущее... Это фракционное решение, и оно, на мой взгляд, не подлежит обсуждению», – заявил он. Однако вопрос на этом не был закрыт.




«Мы должны этот вопрос обсудить. Потому что, казалось бы, чисто кадровый вопрос на самом деле носит сугубо политическую окраску», – возмутился один из членов комитета по финрынку, коммунист Борис Кашин. По его словам, под руководством Бурыкиной комитет «превратился в место, где принимаются решения», причем «с учетом интересов и общества, и государства, а не только крупнейших участников финансового рынка», и где «обсуждались разные точки зрения и находился компромисс». В частности, он напомнил о создании под руководством Бурыкиной группы по анализу причин экономического кризиса, на которой представители Центробанка и правительства были вынуждены объяснять провалы в кредитно-денежной политике. «Внесенный проект постановления – это ясный сигнал не только парламенту, но и обществу, что серьезный анализ обстановки не нужен, вопросы задавать не нужно, а нужно лишь получать инструкции», – сделал вывод Кашин.

Сама Бурыкина, которую депутаты попросили сказать о своем смещении «пару слов», сделать это отказалась.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 521; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-03-2015, 18:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Эксперт рассказал, кому может быть выгодна «эпидемия» самоубийства среди «р ...

Киев, Март 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Недавние самоубийства видных

Мнение: Цена агрессии против Украины должна стать не по карману Путину

Киев, Март 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «И еще немного о западном оружии.

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,