» » России необходимо освобождение Надежды Савченко

России необходимо освобождение Надежды Савченко


Москва, Март 18 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Принято думать, что сначала история повторяется в виде трагедии и только потом в виде фарса. Но, как показывает пример современной истории России, иногда бывает и наоборот, пишет Михаил Ростовский в статье «Верните Надежду Савченко в Украину!» для «Московского комсомольца», передаёт «nr2.com.ua».

«В нашем совсем недалеком прошлом мы стали свидетелями фарса в виде изумительного превращения девушек из Pussy Riot: войдя в российскую тюрьму в ранге никому не известных певичек из фрикового ансамбля, они покинули ее в статусе политических звезд мирового масштаба. И вот теперь все мы имеем возможность наблюдать за аналогичной ситуацией, которая в любой момент может превратиться в трагедию. Кто из нас слышал про украинскую летчицу Надежду Савченко до момента ее водворения в российский следственный изолятор? Наверное, только ее родственники и друзья. Но теперь эта женщина со стальной волей — тоже мировая знаменитость. Знаменитость, последняя новость про которую звучит крайне тревожно для российского государства: едва завершив свою многодневную голодовку, Надежда Савченко вновь стала отказываться от пищи.


Сразу хочу оговориться: я не принадлежу к числу тех, кто призывает к освобождению Надежды Савченко, мотивируя это гуманитарными или юридическими соображениями. Мне кажется, что смотреть на дело Савченко и через призму юриспруденции, и через призму гуманизма — верный путь в логический тупик. Мои аргументы в пользу скорейшей отправки Надежды Савченко в Украину носят чисто политический и прикладной характер.

Я убежден, что само ее появление под стражей на территории России изначально было политической ошибкой. Ошибкой, которая уже принесла немалый вред нашим национальным интересам и может принести гораздо еще больший. Что бы этого не допустить, Россия должна решить «проблему Савченко». А сделать это можно только одним способом: отправить летчицу в страну, которую она считает своей и в которую она так стремится.

Говорит ли вам что-нибудь имя Бобби Сэндс? Мне говорит, хотя я не вспоминал о нем больше 30 лет. Бобби Сэндс был боевиком Ирландской республиканской армии (ИРА) — организации, которая с помощью террористических методов боролась за отделение Северной Ирландии от Великобритании.

В 1977 году по приговору британского суда Бобби Сэндс был заключен в тюрьму на 14 лет. А в 1981 году он объявил голодовку, требуя права не носить тюремную робу, не заниматься в тюрьме никакой работой и целого ряда других привилегий. До Сэндса заключенные из числа членов ИРА уже пытались объявлять голодовки. Но когда на горизонте начинал маячить фатальный исход, они сдавались. А вот Сэндс не сдался.

5 мая 1981 года достигший к тому времени возраста всего в 27 лет Бобби Сэндс умер в тюрьме после 66 дней голодовки. Его смерть вызвала шквал возмущения во всем мире. Уже в период голодовки Сэндс стал знаменитостью: его заочно избрали в британский парламент, о нем писали газеты во всех странах мира. А после своей смерти и вовсе превратился в «мученика за правое дело», знамя радикального протеста против британской администрации в Северной Ирландии.




Скажу прямо: России не нужен свой Бобби Сэндс. У России и так грандиозные проблемы с имиджем. Если у нашей страны есть возможность эти проблемы не усугублять, то лучше этого не делать. Да, британский премьер Маргарет Тэтчер в 1981 году приняла прямо противоположное решение — она отказалась поддаваться на эмоциональный шантаж и осознанно пошла на громадные имиджевые и политические потери.

Но у Тэтчер были свои резоны — резоны, которые полностью отсутствуют в деле Надежды Савченко. Сэндс был британским гражданином, который совершил преступление на британской территории. Реальный смысл его голодовки заключался, естественно, вовсе не в робах или тюремных работах. Смысл был в «состязании воли» между ИРА и британским государством.

С помощью волны насилия — физического и морального — «республиканские армейцы» пытались поставить британское государство на колени. Твердая позиция в деле Сэндса была для правительства Тэтчер одним из способов показать: мы на колени становиться не собираемся. Как сказала сама Железная леди: «Мистер Сэндс был осужденным преступником, который добровольно выбрал расставание с жизнью. Своим жертвам его организация такого выбора не предоставляет».

У Российского государства по контрасту нет ни одной разумной причины вступать в «состязание воли» с Надеждой Савченко. В силу многих причин ее вообще не следовало привозить в Россию. Но раз так уж произошло, что она здесь, то нашему государству не стоит быть «навязчивым» со своим «гостеприимством». И не надо заниматься подсчетами с глумливым подтекстом: сколько времени понадобилось Бобби Сэндсу, чтобы уморить себя голодом и сколько времени уже умудряется голодать Савченко. Дело совсем не в этом. Дело в том, что украинской летчице пора покинуть Россию.

Пусть Надежда Савченко вернется в Киев в статусе национальной героини. Пусть она превратится в политическую фигуру. Пусть она всем рассказывает о своей «моральной победе» над Кремлем. Вреда от всего этого для РФ все равно будет гораздо меньше, чем от ее дальнейшего пребывания у нас».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 857; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-03-2015, 20:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сестра Савченко просила Путина посадить ее в СИЗО вместо Надежды, - Песков

Вера Савченко хотела заменить свою сестру Надежду в российском СИЗО. С такой

Пассажирский «ЛАЗ» под Артёмовском взорвали террористы (фото)

Гибель пассажиров рейсового автобуса «Артемовск-Горловка», в котором на днях произошел взрыв,

В Киеве несколько тысяч людей помолились за летчицу Савченко, призвав ее не ...

На Софийской площади в Киеве прошел межконфессиональный молебен «За Украину, за Мир, за

В магазинах Алчевска дефицит товаров: на месте детского питания — пив ...

В алчевских магазинах опустели полки. Поставок в городе практически нет.

Футбол: Сборная Украины улетела в Испанию

UEFA Делегация сборной Украины по футболу утром 26 марта отправилась в Испанию на матч

Савченко медленно умирает в российской тюрьме, - адвокат

Адвокат украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко заявляет, что она «медленно

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,