» » Комитет по вопросам экономполитики не смог собраться, чтобы рассмотреть вопрос по "Укрнафте"

Комитет по вопросам экономполитики не смог собраться, чтобы рассмотреть вопрос по "Укрнафте"


Комитет по вопросам экономполитики не смог собраться, чтобы рассмотреть вопрос по "Укрнафте" 112.ua
Заседание комитета по вопросам экономической политики так и не состоялось. Об этом в ходе заседания парламента, которое транслирует телеканал "112 Украина", заявила нардеп от "Самопомочи" Татьяна Острикова.

Она призвала спикера ВР Владимира Гройсмана обязать нардепов немедленно собраться на заседание, а не переносить его на 14:00. "Уважаемый Владимир Борисович, не состоялось заседание комитета по экономической политике, которое вы только что поручили собрать, предлагается собрать депутатов на 14:00 на улице Житомирской, что опять же, в пленарный день, во время заседания будет невозможным. Поэтому прошу вас еще раз поручить собрать депутатов, членов этого комитета сейчас, немедленно и провести это заседание", - отметила нардеп, передаёт «112.ua».

Ранее Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман поручил комитету по вопросам экономической политики провести немедленное заседание по законопроекту о снижении кворума для собраний акционеров.

Новости по теме: Рада обязала ветеранов АТО служить в резерве

Кроме того, Верховная Рада не поддержала проект постановления № 2418 об отзыве нардепа от "Народного фронта" Андрея Иванчука от должности председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики. За данное решение проголосовали 149 наредпов.

Добавим, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал немедленно принять проект № 2273.

Отметим, Кабмин зарегистрировал проект закона № 2273 о внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом). Предлагается путем принятия нового закона снизить кворум, необходимый для проведения общего собрания акционерного общества, с 60% до 50%+1 акция еще в этом году, а не с 1 января 2016 года.

"С целью обеспечения единого недискриминационного подхода государства ко всем акционерным обществам проектом закона предлагается уже сейчас (а не с 1 января 2016 года) внедрить снижение кворума для всех акционерных обществ, в том числе обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и в котором государство является собственником 50 и более процентов простых акций товарищества", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Этот законопроект также предусматривает: если дивиденды не выплачены в срок, установленный собранием акционеров, у акционера возникает право обратиться к нотариусу исполнительным предписанием на документах, по которым взимание задолженности проводится в бесспорном порядке, перечень которых устанавливается Кабмином.

Согласно действующему закону "Об акционерных обществах", каждый акционер имеет право внести предложения по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания акционеров, а также по новым кандидатам в состав органов общества. Предложения вносятся не позднее, чем за 20 дней до даты проведения общего собрания, а по кандидатам в состав органов товарищества – не позднее чем за семь дней до даты проведения собрания. Кабмин предложил установить, что права акционера по внесению этих предложений и порядок их внесения не могут меняться уставом общества.

Кабмин предлагает в законе "Об акционерных обществах" установить, что заседание наблюдательного совета правомочно, если в нем принимает участие более половины его состава, и исключить норму о том, что устав общества может устанавливать большее количество членов набсовета, необходимое для признания его заседания правомочным.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 787; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-03-2015, 09:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Верховная Рада приняла скандальный закон по «Укрнафте»

Киев, Март 19 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада приняла законопроект №2273,

Саудовская Аравия временно прекратила бомбардировки позиций повстанцев в Йе ...

Reuters Представители Вооруженных сил Саудовской Аравии заявили, что на два часа прекратили

На блокпосту в районе Артемовска взорвался автобус с людьми

Сегодня, 25 марта, около 19:30 часов недалеко от города Артемовск Донецкой области в районе

Лидеры Франции, Германии и Испании прибыли на место катастрофы Airbus А320

Они зайдут в часовню неподалеку от места трагедии и пообщаются со спасателями. Президент

Рада отказалась снижать кворум для проведения собрания акционеров

Депутаты заявили, что ряд норм законопроекта несут опасность рейдерства и попросили правительство

Рада отозвала "фигурантов 16 января" с руководящих постов в комитетах

Верховная Рада восьмого созыва отозвала "фигурантов 16 января" с руководящих постов в комитетах.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,