» » Николаевский благотворительный фонд оснастил боевой катер очаковских «морских котиков» специальным тентом

Николаевский благотворительный фонд оснастил боевой катер очаковских «морских котиков» специальным тентом


Николаевский благотворительный фонд оснастил боевой катер очаковских «морских котиков» специальным тентомКоманда боевого украинского катера «Сватово» получила помощь от николаевского благотворительного фонда «Добро» при поддержке народного депутата Украины Давида Макарьяна — теперь во время проведения боевых операций в случае шторма и непогоды экипаж сможет укрыться под специальный тентом, пишет издание «Преступности.нет».

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной организации партии «УДАР».

Как известно, десантный катер «Сватово» находится в распоряжении 73-го Центра специальных операций, постоянное место базирования - военный порт города Очаков. Его целевое назначение - транспортировка и высадка личного состава морского десанта подразделений специального назначения на побережье, занятом противником.

Катер имеет открытый трюм и носовую аппарель, поэтому необходимость специального тента очень актуальна для моряков.

Командир катера, мичман Иван Тукмачов от имени всех десантников, участвующих в военных учениях или операциях, заверил волонтеров, что тент обязательно защитит личный состав корабля и спецназначенцев от непогоды и штормов:

- Большое спасибо волонтерам, они откликнулись сразу. Только что мы позвонили в фонд «Добро», что нам нужна защита для десантников, страдающих от волн, ведь во время шторма на море даже небольшого, трюм заливает водой и людей нужно защитить, - говорит он.

В свою очередь от имени народного депутата Давида Макарьяна, волонтеры поблагодарили экипажа катера за верную службу Украины.

«Брезент, из которого изготовлен защитный тент от бельгийского производителя, легкий и удобный в использовании. Экипаж катера, который насчитывает всего 5 человек самостоятельно очень быстро может развернуть тент для срочной помощи десантникам», - говорится в сообщении.

Николаевский благотворительный фонд оснастил боевой катер очаковских «морских котиков» специальным тентомНиколаевский благотворительный фонд оснастил боевой катер очаковских «морских котиков» специальным тентомНиколаевский благотворительный фонд оснастил боевой катер очаковских «морских котиков» специальным тентом

Как отметили в пресс-службе, это только начало сотрудничества между николаевскими волонтерами и экипажем «Сватово». Накануне на катере побывали представители морехозяйственного комплекса порта «Очаков», которые отметили, что катер «Сватово» находится на плаву с 1979 года. Именно они начали кампанию по спасению катера «Сватово».

- Сегодня катер почти использовал свой ресурс. Капитальный ремонт - это единственное, что может спасти боевой корабль от списания, - говорят очаковские волонтеры.

Они отмечают, что сегодня катер «Сватово» находится в очень плохом состоянии: ржавчина проела борта, металлоконструкции, рубку, носовой аппарель. Трещина на подводной части катера вообще ставит под угрозу каждый выход «Сватово» в море. Кроме этого, на катере даже не хватает спасательных жилетов для всех десантников, которых перевозит катер на места проведения операций.

По словам командира, государство запланировало капитальный ремонт катера на 2015 год, экипаж надеется, что это произойдет. Ведь украинские моряки должны быть готовы к тому, что в любую минуту они получат приказ выйти на боевое дежурство.

Напомним, ранее николаевский благотворительный фонд «Добро» передал тепловизор военнослужащим, занимающимся проведением специальных операций – «морским котикам».


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1288; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-03-2015, 17:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

У Порошенко было три сценария отставки Коломойского - СМИ

Развязка конфликта произошла по наиболее лояльному сценарию. Два других предполагали давление на

Лидер террористов «ДНР» заявил о намерении «национализировать» компанию бег ...

Боевики «ДНР» заявили о намерении «национализировать» компанию Ассоциация

Под Луганском произошел обмен пленных - террористы освободили 140 украински ...

Под Луганском прошел обмен пленными между террористами и украинскими военными. Об этом

Николаевский завод олигарха Новинского попал в Топ-5 компаний-банкротов про ...

«Черноморский судостроительный завод», который контролирует олигарх и народный депутат

Николаевские десантники поблагодарили энергетиков за помощь в обороне стран ...

Исполняющий обязанности командира воинской части А0224 Иван Савка передал генеральному директору

Российские нефтяные компании в сто раз приуменьшили объем разлива нефти в Ч ...

По словам представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF), чиновники российских нефтяных

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,