» » Глава Высшего админсуда Нечитайло назвал причину своей отставки

Глава Высшего админсуда Нечитайло назвал причину своей отставки


Отставка руководителя Высшего административного суда Александра Нечитайло - не политически мотивированное решение, утверждает сам юрист
Глава Высшего админсуда Нечитайло назвал причину своей отставки Отставка главы Высшего административного суда Украины Александра Нечитайло не связана с политикой - решение принято в связи со вступлением в силу изменений в закон о судоустройстве. Об этом Нечитайло сообщил сегодня, выступая на собрании судей ВАСУ, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
По словам судьи, новый закон о судоустройстве вступает в силу завтра, а срок его полномочий в должности главы ВАСУ заканчивается в июне, через два месяца, передаёт «ЛІГА.Новости».

"Я не вижу лично целесообразности пребывать в должности в течение двух месяцев, поскольку понимаю, что надо выстраивать судебную систему, надо организовывать работу, поэтому я даю право любому избираться на должность главы административного суда, чтобы уже новый руководитель осуществлял все полномочия по новому закону и смог полностью реализовать свое видение и реализовать положения, которые определяет новый закон. Именно поэтому я и принял такое решение. С управленческой точки зрения, держаться за кресло еще два месяца, понимая, что я не могу запланировать и реализовать какие-либо планы за такой срок, нет смысла", - сказал он.

Собрание судей приняло к сведению заявление Нечитайло, что автоматически означает его отставку. На понедельник, 30 марта, назначено собрание судей, на котором они выдвинут свои кандидатуры на должность главы ВАСУ.

Нечитайло не исключил, что если судьи изъявят такое желание, он будет баллотироваться на этих выборах. На вопрос журналистов, как он оценивает свои шансы повторно быть избранным главой ВАСУ, Нечитайло сказал: "Я не знаю, какие шансы у меня есть на избрание. Но я считаю правильным предоставить право новому главе избраться и работать. А на собрании, если коллектив действительно оценил результат моей работы в этой должности и посчитает необходимым выдвинуть мою кандидатуру, я буду баллотироваться. Результат мы увидим".

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, как должна быть выстроена работа ВАСУ по новому закону, Нечитайло ответил, что первоочередной задачей является обеспечение независимости судейского корпуса. "Мы видим, что делается в стране. Надо сделать все, чтобы обеспечить независимость судей. Это в первую очередь". 
На уточняющий вопрос, означает ли это, что сейчас независимости судей нет, Нечитайло ответил: "Очень много посягательств на эту независимость. Вы видите, как под стены (суда - ред.) приходят люди, которых заказывают лоббировать те или иные интересы. Вы видите, что на законодательном уровне тоже последний комитет, который проводился… судьи не назначаются бессрочно, и нам не обосновывают, почему так происходит. По первой инстанции у нас катастрофическая ситуация - в некоторых судах до 50% судей не работают. Если бы на сегодняшний день, скажем, проходили местные выборы, то на местах суды не смогли бы обеспечить их надлежащим образом, поскольку на местах фактически нет судей".

Напомним, вчера, 26 марта 2015 года, подал в отставку председатель Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло, занимавший эту должность с июня прошлого года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 851; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-03-2015, 03:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Глава Высшего административного суда Нечитайло подал в отставку

На своем посту председатель Высшего административного суда Украины находился с июня прошлого года

Закон о люстрации несовершенный - глава Высшего хозсуда

Закон о люстрации нарушает принцип индивидуального подхода к судьям и госслужащим, считает глава

Почти 250 судей хотят перевестись из зоны АТО

Из Донецкой области о переводе попросили 162 судьи, из Луганской - 81

Уволенный за нарушение присяги судья КСУ Пасенюк допущен к работе

Уволенный за нарушение присяги судья Конституционного суда Украины Александр Пасенюк допущен к

Александр Нечитайло стал новым главой ВАСУ

Судьи Высшего административного суда Украины избрали председателем суда Александра Нечитайло.

С.Власенко: с момента вступления в силу закона о люстрации судей управлять ...

После вступления в силу закона "О восстановлении доверия к судебной системе Украины" все главы

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,