» » Война на Донбассе: в Украину из России зашли 22 танка, а из «гумконвоя» выгружали снаряды для «Градов»

Война на Донбассе: в Украину из России зашли 22 танка, а из «гумконвоя» выгружали снаряды для «Градов»


Война на Донбассе: в Украину из России зашли 22 танка, а из «гумконвоя» выгружали снаряды для «Градов»Как известно, в результате длительных переговоров в Минске между лидерами Украины, России, Германии и Франции были достигнуты новые Минские соглашения о мирном урегулировании конфликта на Донбассе, сообщает издание «Преступности.нет».

Согласно договоренностям, с 15 февраля, начался очередной «режим прекращения огня», но террористы не особо придерживаются договоренностей.

Вооруженные силы Украины начали поэтапный отвод своего тяжелого вооружения от линии соприкосновения, как это было предусмотрено договоренностями, достигнутыми в Минске.  

«Преступности.НЕТ» продолжает отслеживать ситуацию. О событиях предыдущего дня читайте ПО ССЫЛКЕ.

29 МАРТА

В Украину с территории России в субботу, 28 марта, въехали 22 танка. Об этом говорится взаявлении замкомандующего антитеррористической операции Валентина Федичева, передает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Цинизму бандитов нет предела! Как нет предела и лживости их российских покровителей и организаторов войны на Донбассе в лице российского политического руководства. Чего стоят стенания министра иностранных дел России Лаврова о "непричастности" России к войне на Востоке Украины! И это на фоне въезда 28 марта с территории РФ 22 российских танков", - сказано в заявлении.

По словам Федичева, танки проследовали со стороны пункта пропуска "Гуково" в направлении ремонтно-механического завода в г. Свердловск Луганской области.

Информация постоянно обновляется…

20:15 Этой ночью боевики "ДНР" обстреляли Горловку с целью провокации.

"Огневые позиции для установок "Град" боевики выбрали между пгт. Гольмовский и Зайцево. По мнению провокаторов, огонь с этого направления должен был убедить жителей оккупированной Горловки в "виновности" украинской стороны", - говорится в отчете заместителя командующего АТО полковникаВалентина Федичева, размещенном на сайте Донецкой ОГА.

"Подобные провокации проводились и раньше, но после Минских договорённостей, провокационные обстрелы боевиков, которые приводят к гибели и увечьям мирных жителей стали невообразимо циничными", - отмечает Федичев.

19:07 В поселке Гранитное Донецкой областисегодня в результате обстрелов погиб украинский военный, еще один боец ранен. Об этом сообщает корреспондент LB.ua со ссылкой на военных.

Начиная с 17:00 боевики обстреливали позиции сил антитеррористической операции в Гранитном в течение около полутора часов. Террористы использовали 122- и 152-миллиметровое оружие.

18:40 22-й «гумконвой» из России привез на Донбасс снаряды для реактивных установок «Град». Об этом рассказал заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев, прередает пресс-служба Донецкой ОГА.

«27 марта в Донецке из автомобилей 22-го российского «гуманитарного конвоя» разгружались ящики зелёного цвета длиной 2 метра, которые являются ничем иным, как упаковкой для 122-мм снарядов реактивных установок «Град», — сообщил он.

18:38 28 марта на территории подконтрольной боевикам «ЛНР» была зафиксирована переброска реактивных систем залпового огня «Град». Машины реактивной артиллерии были замечены выезжающими со стороны Свердловска и зашли в город Ровеньки. Об этом ссобщают местные жители и пользователи соцсетей. Предположительно, реактивная артиллерия перебрасывается по южной лини укреплений боевиков в Луганской области из России, на Донецкое направление.

РСЗО БМ-21 «Град» могли быть поставлены из двух направлений, подконтрольных боевикам через приграничные города: из российского Каменска-Шахтинского через Изварино, и из Гуково через Червонопартизанск.  

Война на Донбассе: в Украину из России зашли 22 танка, а из «гумконвоя» выгружали снаряды для «Градов»

17:47 Государственная пограничная служба Украины задержала сепаратиста на въезде из Российской Федерации на территорию Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

"Пограничники Луганского отряда в пункте пропуска "Меловое" во время проверки легкового автомобиля "Мицубиси", который ехал из России, задержали сепаратиста - жителя г.Рубежное. В ходе проверки указанного лица по базам МВД было установлено, что гражданин числится в списках лиц, которые причастны к сепаратизму, как активист. Данного гражданина передано сотрудникам МВД в Луганской области", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что пограничники в контрольном пункте "Николаевка" задержали 2 горловчан, которые пытались пересечь пропускной пункт в Донецкой области по поддельным пропускам.

17:22 Террористы обстреливают с.Широкине из 120-мм минометов. Об этом говорится в сообщении полка "Азов".

"В 17:40 террористы открыли огонь по позициям украинских военных в районе поселка Широкино. На данный момент обстрел продолжается", - говорится в сообщении.

16:37 Пророссийские боевики обстреляли Смелое Луганской области из реактивных систем залпового огня "Град". Об этом на брифинге заявил спикер АТО Андрей Лысенко, передает РБК-Украина.

"Неспокойно в районе Бахмутской трассы - подтверждается факт вражеского обстрела непосредственно по Смелому Славяносербского района Луганской области из реактивной установки "Град" 27 марта", - говорится в сообщении.

Данных о пострадавших в результате обстрела нет. В то же время, по данным штаба АТО, за минувшую ночь позиции сил АТО не были обстреляны ни разу. 

Сообщается, что продолжаются вооруженные провокации боевиков по всей линии соприкосновения от Азовского моря до центральной части Луганской обл. В штабе отметили, что местами наибольшего напряжения остаются Широкино и район донецкого аэропорта.

15:22 Силы антитеррористической операции не применяли тяжелое вооружение в районе н. п. Широкино (Донецкая обл.) 27 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба обороны Мариуполя в Facebook.

"Наблюдательной миссией ОБСЕ опубликована информация, не имеющая никакого отношения к действительности, о том, что, якобы, 27 марта силы АТО первыми открыли огонь и выпустили 225 минных снарядов по позициям российско-террористических войск, а в ответ противник выпустил лишь 20 мин. Предоставленная информация не соответствует действительности", - сказано в сообщении.

Как отмечается, силы АТО, придерживаясь условий минских договоренностей, первыми огонь не открывают, при ответном огне используют стрелковое вооружение, а при сложности ситуации - минометы 82 мм, т.к. они не являются тяжелым вооружением.

"Противник позволяет себе применять минометы 120 мм, которые должны были быть отведены и продолжает обстрелы украинских позиций. В результате наблюдений установлено, что огонь террористы открывают преимущественно с обеда с переходом на вечер и ночь. Именно этот временной промежуток и указан в неправдивом отчете миссии", - сообщили в штабе.

14:48 Пророссийские боевики снова обстреляли украинских пограничников в месте их дислоцирования в Майорске Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

"Вечером 27 марта боевики совершили обстрел из стрелкового оружия блокпоста "Майорск", на котором несут службу военнослужащие Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

По данным Госпогранслужбы, пострадавших в результате обстрела среди пограничников и военнослужащих ВСУ нет.

14:11 Боевики так называемой "Луганской народной республики" в Станично-Луганском районе расстреляли отару овец. Об этом говорится в сообщении пресс-службы председателя Луганской областной госадминистрации Геннадия Москаля.

"В с. Болотенное, которое расположено в Станично-Луганском районе на берегу Северского Донца, снайперы так называемой ЛНР постепенно расстреляли целую отару овец", - говорится в сообщении.

Сообщается, что отара принадлежала местному фермеру. Снайперы боевиков обосновались на противоположном берегу Северского Донца и за последние несколько месяцев расстреляли около сотни овец, при этом целились преимущественно в шею животных.

"Большую часть "добычи" (около 80 туш) боевики, переправившись через реку, забрали себе на еду. Последний раз животных расстреливали в прошлый четверг 26 марта", - говорится в сообщении.

13:51  Вчера в течение вечера боевики 14 раз открывали огонь в сторону позиций бойцов АТО на Донбассе и стреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Об этом сообщает пресс-служба полка "Азов". В районе Авдеевки враг несколько раз атаковал украинских военных. Читайте также: На Бахмутке на минной растяжке подорвался украинский военный

"С 10.00 до 10.30 они нанесли удары по городу Авдеевка с 120-мм минометов и трижды из гранатометов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

В тоже время, на Артемовском направлении вблизи поселков Ленинское и Майорск боевики обстреляли пункты АТО из пулеметов. Украинские военные открыли ответный огонь и заставили террористов прекратить атаку. Также обстрелу подвергся поселок Широкино вблизи Мариуполя. Тут вражеские силы стреляли из гранатометов и стрелкового оружия.

13:39 В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе за минувшие сутки ранены 2 украинских военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На протяжении минувших суток погибших среди бойцов сил АТО нет, ранения получили два воина", - заявил Лысенко.

13:06 Журналисты опубликовали свидетельства участия в боях на Донбассе 61-й бригады морской пехоты СФ ВМФ РФ. Об этом сообщает «ИнформНапалм».

Война на Донбассе: в Украину из России зашли 22 танка, а из «гумконвоя» выгружали снаряды для «Градов»

Судя по добытому фотоматериалу и комментариям, речь идет о сборном подразделении 61-й БрМП в составе морпехов десантно-штурмового и десантного батальонов бригады. По наличному фотоматериалу, мурманские морпехи к украинской границе были переброшены еще в мае 2014 года, первое время базировались в Воронежской области, позже были переведены в Ростовскую область, откуда и ходили на Донбасс.

Война на Донбассе: в Украину из России зашли 22 танка, а из «гумконвоя» выгружали снаряды для «Градов»Война на Донбассе: в Украину из России зашли 22 танка, а из «гумконвоя» выгружали снаряды для «Градов»

Некоторые морские пехотинцы 61-й все еще находятся в “ростовско-украинской” командировке, как в Ростовской области так и предположительно на Донбассе. В частности, по состоянию на февраль согласно геотегу, в окрестностях Тарасово-Меловского Чертковского района Ростовской области фиксировалось подразделение 61-й БрМП (см. фотографии Р. Меньшова, профиль которого удален).
Фотографии выложены самими военнослужащими 61-й бригады в разный период, с лета 2014 г. по февраль 2015 г. Фотографии отражают участие военнослужащих бригады в летне-осенних (возможно и позже) боях на Донбассе.

12:48 В Донбассе, несмотря на режим прекращения, огня оккупационные войска продолжают обстрелы позиций сил АТО и населенных пунктов Донбасса. Напомним, ранее в штабе АТО сообщали, что за прошлые сутки в результате боевых действий в зоне антитеррористической операции ранены двое украинских военнослужащих.

Война на Донбассе: в Украину из России зашли 22 танка, а из «гумконвоя» выгружали снаряды для «Градов»

Накануне вечером оккупанты продолжили обстреливать позиции украинских военных из якобы "отведенного" вооружения.  По данным Информационно-аналитического центра СНБО, ситуация на востоке Украины по состоянию на 12:00 29 марта была таковой:

12:20 Боевая обстановка на контролируемой Украиной части Луганской области остается нестабильной. В течение минувших суток обстрелов из "Градов" и артиллерии зафиксировано не было, однако в ряде населенных пунктов продолжались боевые действия. Об этом сообщил глава областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль на своем официальном сайте.

"Между Крымским и Сокольниками в течение ночи вспыхивали перестрелки боевиков и украинских военных, а на Бахмутке периодически взрывались минометные мины. Информации о пострадавших не поступало", - сообщает губернатор.

Кроме этого, по данным Москаля, в связи с резким ухудшением погоды - заморозками и шквальным ветром - некоторые населенные пункты области частично обесточены. "По состоянию на утро света нет в Трехизбенке, частично в Новотошковке, центральной части Станицы Луганской, у 20% жителей Попасной и других селах. Аварийные бригады уже начали восстановительные работы", - говорится в сообщении. 

11:53 Украинские военные обнаружили на автодороге возле с. Плотина два фугаса, заложенные боевиками. Взрывчатка была спрятана на обочине автодороги, ведущей от Счастья к Станице Луганской. Оба фугаса оказались радиоуправляемыми, а их антенны выведены и подсоединены к деревьям. По этой дороге часто движутся представители власти и украинская военная техника, против которых и был спланирована диверсия.

«Заложили взрывчатку накануне разведывательно-диверсионные группы боевиков, незаметно пересекли линию разграничения огня и ждали благоприятного момента для подрыва», — сообщает пресс-служба Луганской ОВГА.

11:07 В сети появилось видео автомобиля «КрАЗ-Кугуар», который выдержал более 70 попаданий в зоне АТО. Видео, предоставленное ТРК «ГОК», опубликовал в YouTube «АвтоКрАЗ«


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1392; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-04-2015, 02:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На Луганщине на растяжке террористов подорвался украинский военный

В Луганской области, в районе села Желобок Попаснянского района, 28 марта на растяжке со

Война на Донбассе: террористы под видом «учений» обстреливают из «отведенно ...

Как известно, в результате длительных переговоров в Минске между лидерами Украины, России,

Война на Донбассе: боевики усилили обстрелы у Широкино и напали на ВСУ у Ма ...

Как известно, в результате длительных переговоров в Минске между лидерами Украины, России,

Прекращение огня на Донбассе: Чернухино, Никишино, Редкодуб и Миус заняты т ...

Как известно, в результате многочасовых переговоров между в Минске между лидерами Украины, России,

Война на Донбассе: украинские военные продолжили наступление на Новоазовск, ...

Атаки террористов и российских войск на Донбассе не прекращаются. Путин и террористы из

Боевики за день 12 раз обстреляли позиции украинских военных - штаб АТО

КИЕВ. 1 января. УНН. По состоянию на 19:00 1 января, террористы 12 раз обстреляли позиции сил

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,