» » Суд отказался возбуждать дело против Минкульта за Куропаты

Суд отказался возбуждать дело против Минкульта за Куропаты


Суд отказался возбуждать дело против Минкульта за Куропаты

Судейская коллегия Минского городского суда не удовлетворила жалобу представителей гражданской инициативы «Эксперты в защиту Куропат», сообщает издание «Хартыя'97».

Они просили отменить решение суда Центрального района об отказе в возбуждении дела против Министерства культуры Беларуси, пишет БелаПАН.

Коллегия Мингорсуда, в которую вошли судьи Инна Яблокова, Инна Угнивенко и Зоя Соловьева, посчитала обоснованным вынесенное 5 февраля этого года решение судьи Центрального суда Минска Ивана Мойсейчика, который отказал представителям общественности в возбуждении дела против Минкультуры в целом и начальника управления по охране историко-культурного наследия Игоря Чернявского в частности.

Тогда, в феврале нынешнего года, защитники Куропат добивались возбуждения дела за «действия и бездействие» Министерства культуры в вопросе охраны историко-культурной ценности «Место гибели жертв политических репрессий (1930—1940-е годы) в урочище Куропаты (Минский район)».

По их мнению, бездействие заключалось в том, что, несмотря на установленную законом обязанность, чиновники Минкультуры никак не проконтролировали и не скоординировали устранение нарушений в сфере защиты историко-культурных ценностей в урочище Куропаты, как того требовало представление Генеральной прокуратуры от 27 декабря 2012 года. Нарушением являлось то, что СООО «БелРестИнвест» возвело в границах охранной зоны Куропат четыре постройки запланированного в этом месте развлекательного комплекса, ранее носившего название «Бульбаш-холл».

В свою очередь действия министерства, которые представители общественности посчитали незаконными, заключались в том, что Минкультуры сократило западную границу охранных зон Куропат со 120 м до 50 м, выведя постройки СООО «БелРестИнвест» из запретной территории и фактически легализовав незаконное строительство. Изменения были закреплены 1 декабря соответствующим постановлением об утверждении проекта зон охраны этой историко-культурной ценности. По мнению защитников Куропат, эти изменения также привели к потенциальной угрозе уничтожения мемориального леса в урочище, поскольку горящие угли от костров и мангалов на территории развлекательного комплекса могут запросто преодолеть 50 метров, отделяющих их от куропатского лесмассива.

Несмотря на это, судья Иван Мойсейчик усмотрел в исковом заявлении представителей общественности попытку оспорить конституционность постановления Минкультуры и в возбуждении дела отказал. Активисты инициативы «Эксперты в защиту Куропат» посчитали его доводы необоснованными, заявив, что в их заявлении речь не велась о конституционности министерского документа.

Свою позицию защитники Куропат повторили на заседании в Мингорсуде, однако судейская коллегия фактически дословно повторила аргументацию Мойсейчика, оставив жалобу общественности без удовлетворения.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 920; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-04-2015, 06:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Суд не удовлетворил жалобу Тонкачевой на высылку из Беларуси

До 21 февраля правозащитница должна покинуть Беларусь. Судебная коллегия по гражданским

Утвержден проект охраны урочища Куропаты

Урочище Куропаты внесено в список историко-культурных ценностей Беларуси. Министерство

Московский суд не удовлетворил жалобу адвоката Сенцова на незаконные действ ...

Московский суд не удовлетворил жалобу адвоката Сенцова на незаконные действия следователя СУ ФСБ

Все музейные предметы, которые сейчас экспонируются за рубежом, вернутся в ...

Минкультуры продолжает постоянный мониторинг состояния памятников и музеев в Крыму. Пока не было

Сегодня у Минкульта активисты потребуют люстрации чиновников

В четверг в 12:00 возле Министерства культуры Украины начнется акция с требованием проведения

Апелляционный суд оставил под стражей С.Котенко по делу Т.Черновол

Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу защиты Сергея Котенко, которого подозревают в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,