» » Безработица в Беларуси достигнет исторического максимума

Безработица в Беларуси достигнет исторического максимума


Минск, Март 31 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Изменения на рынке труда Беларуси, начавшиеся в конце 2014 году, требуют быстрой и адекватной реакции со стороны экономических властей. Такое мнение высказал директор Исследовательского центртра ИПМ Александр Чубрик, пишет издание «nr2.com.ua».

Во-первых, сокращение занятости, которое началось во 2 кв. 2011 г. в Беларуси, в последнее время ускорилось на фоне рецессии. Реальный ВВП в прошлом году вырос только благодаря производству и экспорту калийных удобрений и нефтепродуктов, а в январе 2015 г. даже это не удержало экономику от спада. Во-вторых, сокращение занятости внутри страны происходит на фоне глубокого кризиса в России, в результате которого спрос на рабочую силу в этой стране сокращается. Кроме того, разница между уровнем зарплаты в Беларуси и России существенно уменьшилась, что снизило и мотивацию к трудовой миграции. Таким образом, риски потери работы растут, а возможности ее найти – сокращаются. В результате, полагает автор, Беларусь впервые за последние 15–17 лет может столкнуться с ростом безработицы выше «естественного» для ее экономической модели уровня в 5–6%.


Поддержание как можно более полной занятости и регулирование рынка труда всегда были одними из основных элементов социального контракта между государством и обществом в Беларуси. С одной стороны, поддержка государственных предприятий позволяла сохранять неэффективную занятость, а вмешательство правительства в установление заработной платы – обеспечивать желаемое повышение доходов населения накануне ключевых политических событий для обеспечения лояльности. С другой стороны, контрактная система (срочные контракты вместо контрактов с неограниченным сроком) выступала в качестве инструмента, посредством которого могли вводится санкции за протест. Если же государство не могло обеспечить работникам достаточный для сохранения лояльности уровень дохода, существовали широкие возможности использования стратегии «выхода»: либо работа в частном секторе, либо трудовая миграция – в большинстве случаев в Россию.

В настоящее время подготовлен проект директивы «О дополнительных мерах по развитию предпринимательской инициативы...». Директива предлагает комплекс мер, реализация которых, очевидно, даст значимый эффект для развития частного бизнеса в стране. Однако потребуется время для перетока людей в частный сектор, поиска новых рабочих мест, если утрачены старые. Поэтому безработица вырастет, и необходима на рынке труда касаются именно возможностей «выхода».

В Программе содействия занятости на 2015 г. также устанавливаются целевые показатели по уровню регистрируемой безработицы (он не должен превышать 1.5% к концу 2015 г. ). Однако если рост фактической безработицы не найдет отражения в изменении количества зарегистрированных безработных, то и достижение подобных целей не позволит эффективно противостоять повышению социальной напряженности, что угрожает устойчивости действующего социального контракта, подчеркивается в комментарии.




Официальные данные о фактической безработице в Беларуси публиковались в открытых источниках трижды: два раза по итогам переписей (1999 и 2009 гг.) и во 2 кв. 2012 г.. Оценки уровня безработицы на основе Выборочного обследования домохозяйств по уровню жизни с определенной погрешностью дают представление о долгосрочной динамике безработицы. Согласно этим данным, до становления в 2005–2007 гг. нынешней модели экономической политики, основанной на стимулировании экономического роста через директивное кредитование, Беларусь переживала периоды и более высокой безработицы. Она достигала максимума в конце 1995 г. (9% от экономически активного населения), когда экономика переживала последствия резкого ужесточения монетарной политики, и повышалась до 8% к концу 2002 г., когда экономика переживала последствия падения конкурентоспособности белорусских производителей вследствие быстрого наращивания заработной платы к президентским выборам 2001 г. В период проведения переписей, в 1999 и в 2009 гг., экономика Беларуси переживала тяжелые валютные кризисы, однако в обоих случаях макроэкономическая политика была относительно мягкой, а безработица – довольно умеренной и составляла 6.2 и 6.1% соответственно.

«Теперь экономика сталкивается одновременно с последствиями ужесточения монетарной и фискальной политики и снижением конкурентоспособности вследствие резкого обесценения российского рубля, при этом возможности для трудовой миграции сужаются вследствие рецессии в России. Следовательно, уровень безработицы может приблизиться к историческим максимумам, что требует адекватной реакции со стороны системы социальной защиты», — считает экономист.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 544; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-04-2015, 02:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На рынке труда в Украине произошел переворот, – эксперты (ВИДЕО)

Киев, Март 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Минувший год стал знаковым для рынка труда в

В «ЛНР» теперь будут работать за еду

Киев, Март 28 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В так называемой «Луганской

В Украине насчитывается почти 2 млн безработных - Госстат

По данным МОТ, на начало 2014 года уровень безработицы составлял 9% от общего количества

Мнение: Цена агрессии против Украины должна стать не по карману Путину

Киев, Март 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «И еще немного о западном оружии.

Скрытая безработица в Беларуси станет явной

Официальная оценка ситуации на рынке труда Беларуси далека от реальности. Согласно

Уровень безработицы в ноябре вырос

В прошлом месяце Госслужба занятости зарегистрировала 450,6 тыс безработных

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,