» » Почему украинцам не страшна старая поговорка о двух украинцах и трех гетманах

Почему украинцам не страшна старая поговорка о двух украинцах и трех гетманах


Киев, Март 31 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Два украинца — три гетмана. Известная поговорка прекрасно отражает особенности местного поведения и самосознания. Простой пример: курс на евроинтеграцию, по данным последних соцопросов КМИС, поддерживают примерно 47%. Но если перейти к тому, как именно туда двигаться и использовать в качестве индикатора популярность политических партий, стройная половина опрошенных рассыпается на 16–10–6–5–4–3% и далее по нисходящей: единого мнения нет, пишет в «Фокус» Владимир Хомяков, сообщает издание «nr2.com.ua».

«Собственно, то же самое можно сказать и о многих других вещах. К примеру, подавляющее число граждан выступают за проведение реформ. Но если ковырнуть глубже, окажется, что для большинства реформы — это рост зарплат, безвизовый режим и полное отсутствие инфляции, не говоря уж о девальвации.

Ничего нового тут нет, поскольку примерно ту же самую картинку можно было наблюдать пять, десять и двадцать лет назад. И даже два-три-четыре столетия назад: в конце концов, и гетманы, и, скорее всего, поговорка, появились у нас где-то в XVI столетии. Правда, в 2015-м есть одно отличие, которое делает упомянутую поговорку в корне неверной, если речь идёт о нынешних временах.


При всем плюрализме в Украине — впервые за последние 23 года — наличествует критическая масса граждан, готовых лично менять страну. В первую очередь это те, кто прошёл фронт: около 100 тысяч мобилизованных в прошлом году и примерно столько же в этом, плюс тысячи добровольцев. Если считать потенциальный резерв для всеобщей мобилизации, скажем, в 10–12 миллионов взрослого мужского населения, получим как минимум 2%. В десять раз больше людей помогают фронту вещами, продуктами и деньгами — иногда последними. Ещё столько же «сочувствуют», настроение остальных колеблется от равнодушия (наверное, это самая большая группа) до неприятия всего украинского, включая государственность (таких наберётся едва 10–15% по всей стране).

Итак, 2–3% готовы защищать страну с оружием в руках, ещё 25% оказывают им активную помощь и примерно столько же сочувствуют. Много это или мало? Исследований «критической массы» и её влияния на общество я не встречал. Но можно попробовать прикинуть на простом примере.

Для того чтобы вывести из вагона метро выпившего отморозка, достаточно двух-трёх крепких граждан. Оставшиеся 100 человек могут хором поддерживать тех, кто утихомиривает дебошира, или быть равнодушными, но этих двух-трёх процентов вагонного социума достаточно, чтобы хулиган попал по назначению. А после чувство благодарности к ним будут испытывать даже те, кто жался к другим площадкам считая, что пьяного «не надо провоцировать».




Для результативной реформы среднего министерства, по оценке одного из экс-министров, достаточно сменить три десятка ключевых чиновников, включая министра. Для его ведомства это было где-то между двумя и тремя процентами. У него, кстати, не вышло: назначить в прошлом году толковых людей не удалось из-за их отсутствия, и министр бесславно отправился в отставку. Спустя год его преемник набрал неплохую команду как раз из трёх десятков человек — и, судя по последним новостям «изнутри», пока его отставки не предвидится.

Крайне показательно в этом смысле Министерство обороны. Год назад оно почти на 100% представляло собой пример отрицательного отбора, особенно там, где люди с официальной зарплатой в 2–5 тысяч гривен распоряжались миллиардами. Если прикинуть, какую долю в МО составляет «волонтёрский десант», получится сотая доля процента. Тем не менее эти люди сумели развернуть систему госзакупок и снабжения если и не на 180, то как минимум градусов на 100.

Конечно, общая картина происходящего в стране далеко не так радужна. Пользуясь «вагонной» аналогией, пьяного уже пытаются скрутить, но до ближайшей остановки ещё далеко, и половина вагона по-прежнему старается сделать вид, что ничего не происходит. Но критическая масса уже есть. И она действует.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 459; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-04-2015, 16:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Интернете засветилась «Черная пантера»

Киев, Март 31 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Все прекрасно помнят развеселое

Коломойский начал новый виток войны с Фирташем и Левочкиным

Киев, Март 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Сегодня группа народных депутатов обратилась в

В «ЛНР» теперь будут работать за еду

Киев, Март 28 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В так называемой «Луганской

Политолог: Сегодня вас обматерит Коломойский, а завтра – гаишник

Киев, Март 20 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Я не хочу пока комментировать

Мнение: Цена агрессии против Украины должна стать не по карману Путину

Киев, Март 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «И еще немного о западном оружии.

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,