» » Продвинь свой сайт: 5 актуальных идей от Александра Колба

Продвинь свой сайт: 5 актуальных идей от Александра Колба


Пять советов от директора компании интернет-маркетинга Promodo Александра Колба, как скорректировать стратегию продвижения сайта в 2015 году
Продвинь свой сайт: 5 актуальных идей от Александра Колба 21 апреля Google пересмотрит принцип ранжирования сайтов в мобильной поисковой выдаче. Самый большой вес в новом алгоритме поиска получит критерий "адаптированность сайта под мобильные устройства", или мобильная версия сайта. Интернет-магазины, неподготовленные к этим изменениям, могут потерять большую долю поискового трафика.
Директор 
специализирующейся на интернет-маркетинге компании Promodo Александр Колб дал пять советов, как участникам рынка е-commerce не затеряться в Интернете в 2015-м, передаёт «ЛІГА.Новости».


1. Мобильная версия и адаптивная верстка (responsive design)

В 2015 году продолжится рост доли мобильного поиска и продаж. Уже сейчас во многих отраслях продажи в сегменте mobile-пользователей составляют 10-15%, и доля этих покупок будет только расти. Многие владельцы сайтов уже получили "письма счастья" от Google, в которых говорится, что их сайт не адаптирован для мобильных устройств. Это свидетельствует о том, что Google продолжает гонку за качественными сайтами в своей выдаче. Именно отсутствие адаптивной верстки является причиной низкого уровня конверсии для сайта. Критично это будет для проектов с "корзиной".

2. Поисковый маркетинг

• Техническое состояние сайта

В 2015 году не произойдет ничего революционного: как и прежде, во главе успешности SEO-активностей будут стоять показатели технического состояния сайта, уникальности и привлекательности его контента. В синергии с поведенческими показателями сайта они будут давать замечательный результат. Манипуляции с "накрутками" этих факторов будут пресекаться - тенденции развития говорят о том, что тратить ресурсы в данном направлении неперспективно.

В текущей ситуации самое время поработать с профилем проекта, подумать о его естественном развитии: контенте, обзорах продукции, получении расширенных отзывов клиентов о товарах и т.п.

• Безопасность сайта

Безопасность сайта становится ключевым требованием к технической части интернет-магазина со стороны поисковых систем. Google уже успел включить фактор наличия SSL-сертификата на сайте в число факторов, влияющих на ранжирование. Поэтому, если вы не успели обзавестись сертификатом, самое время это сделать.

3. Контент

Контент был и остается краеугольным камнем успеха. От контента, написанного для улучшения SEO-показателей проекта, мы приходим к пониманию того, что полезный и качественный контент для клиентов - гораздо лучше. Максимального охвата аудитории и внимания можно достичь нестандартной подачей и качеством контента. К контенту сайта относятся фотоматериалы, видео, текстовое содержание, микроформаты и все остальное, что доступно пользователю для ознакомления и закачки.

Для Украины отметил бы еще один тренд - наличие сайта на украинском языке. После революции доля запросов пользователей этого сегмента значительно выросла, но сайтов, представляющих своим потребителям несколько языковых версий, все еще остается крайне мало. Это пространство менее конкурентно как в неоплачиваемых результатах поиска, так и в контекстной рекламе, поэтому сайтам на украинском языке при прочих равных привлечение нового клиента будет обходиться существенно дешевле.

4. Соцсети

Важно также помнить, что существуют два фактора контент-маркетинга: охват и распространение. А социальные медиа - эффективный инструмент, позволяющий увеличить охват и усилить эффективность публикуемого контента. Стратегия распространения так же важна, как и содержание. Хорошая новость состоит в том, что подобные мероприятия по популяризации бренда можно делать силами компании. Менеджмент компаний также может стать ближе к клиентам при помощи Facebook и корпоративного блога.

5. Email-маркетинг

Еще один инструмент возврата аудитории и увеличения продаж. Он, как и прежде, является весьма недооцененным или слабо используемым в силу сложности понимания или же внедрения во многих интернет-магазинах. Работа с базой пользователей, big data и данными о своих потребителях - то, что на слуху сегодня у каждого управленца площадки электронной коммерции, если целью является долгосрочное развитие. И если регулярные рассылки многие уже успели внедрить и даже посчитать, то отстроить эффективные триггерные рассылки удалось единицам компаний. Кризис - самое время всерьез задуматься над эффективностью этих инструментов.

Стоит также отметить ресурсную часть в построении маркетинг-команды на стороне площадки, параллельно с развитием технической экспертизы и аналитики. О тенденциях, роли площадки и подрядчика, ключевых компетенциях специалистов в команде, о циклах роста и проблемах, с которыми сталкивается и которые решает команда, будет мой доклад на iForum-2015.

Автор - Александр Колб, гендиректор компании Promodo, один из докладчиков iForum-2015

Подготовлено при поддержке оргкомитета iForum-2015


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1182; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-04-2015, 06:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Яндекс пожаловался антимонопольщикам на Google

В Яндексе считают, что сервисы для пользователей - такие как поиск, карты, почта - необходимо

Пять советов McKinsey, как извлечь прибыль из big data

Консультанты McKinsey изучили, как бизнес использует big data. Мы нашли в исследовании пять

Из-за "Закона о блогерах" Intel закрыл форум и блоги на русском я ...

Компания Intel сообщает о вынужденном закрытии ряда социальных составляющих ресурса Intel

Абоненты МТС смогут пополнить счет за несколько секунд

Оператор МТС внедрил сервис One Click, разработанный провайдером электронных платежей АССИСТ.

В России за экстремизм заблокировали первые четыре сайта

Блокирование информационных порталов состоялось без судебных решений в соответствии с требованиями

В России начал действовать закон о блокировании "экстремистских" сайтов

Сегодня вступает в силу закон, который позволяет Роскомнадзора без суда блокировать

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,