» » Лавров рассказал о выгодах для крымских татар после присоединения Крыма к России

Лавров рассказал о выгодах для крымских татар после присоединения Крыма к России


проживающих в Крыму. Такого закона не было даже в планах, когда Крым находился в составе Украины», — сказал он на пресс-конференции в Словакии.


По его словам, крымские татары представлены во всех органах власти Республики Крым, они имеют право говорить, учить детей, пользоваться всеми услугами на своем языке. Кроме того, была проведена «земельная амнистия». Крымские татары, возвращавшиеся в регион из мест депортации, занимали земли без разрешения. «Эта проблема также не решалась на Украине», — подчеркнул Лавров.


Отвечая на вопрос, что в Крыму якобы создаются препятствия для деятельности СМИ крымских татар, министр заверил, что никаких проблем с регистрацией СМИ в Крыму не возникает, если они работают в соответствии с требованиями законодательства.


Всех сомневающихся в его словах глава МИД пригласил в Крым. «Секретов никаких нет. Милости просим и вас, чтобы вы своими глазами убедиться в том, как обстоят дела в Крыму, а не составляли впечатление об этом с чужих слов», — отметил министр.


Он напомнил, что Крым собирались посетить турецкие представители. «Единственное, что стало препятствием в поездке, которая готовилась месяца два назад, — желание неофициальной делегации, выступившей с такой инициативой, поехать в Крым обязательно через Украину. Но если такое предложение было адресовано России, надо пользоваться соответствующим маршрутом», — сказал Лавров.


«Мы эту позицию до турецких партнеров довели. Если у них будет искренняя заинтересованность своими глазами посмотреть, что происходит в Крыму, они это смогут сделать», — добавил глава МИД.


3 апреля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара в ближайшее время направит на полуостров неофициальную миссию наблюдателей. По его мнению, крымские татары «подвергаются притеснениям, нападениям, их права нарушаются». Так турецкие власти отреагировали на решение крымских властей прекратить вещание крымско-татарского телеканала ATR.


Лавров рассказал о выгодах для крымских татар после присоединения Крыма к России


Теперь без ханства
Как приняли Россию крымские татары

Телеканал ATR, принадлежащий бизнесмену Ленуру Ислямову, остановил вещание в ночь на 1 апреля в связи с тем, что он не прошел перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства.


19 марта о грубых нарушениях прав человека в Крыму заявлял и президент Украины Петр Порошенко. «Целый народ, коренное население, крымские татары, численность которых превышает 300 тысяч человек, испытывают очень жесткое давление. Лидеры этих людей либо под арестом в российских тюрьмах, либо, как во времена Сталина, им запрещено находиться в Крыму», — утверждает он.


В конце ноября 2014 года участники конференции Общественного совета крымско-татарского народа назвали абсурдными сообщения о притеснениях на полуострове. В обращении к президентам РФ и Турции Владимиру Путину и Реджепу Тайипу Эрдогану они подчеркнули, что информация о якобы происходящем «геноциде» татар на полуострове распространяется бывшими политиками из корыстных побуждений.


В октябре 2014 года вице-спикер Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов заявил, что после присоединения полуострова к России из мест депортации вернулись от двух до трех тысяч крымских татар.


21 апреля 2014 года Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа. Согласно новой Конституции республики, крымско-татарский язык стал третьим государственным в регионе. Также для татар был открыт реальный доступ на государственную службу.


Обсудить

<!--
if (typeof(pr) == 'undefined') { var pr = Math.floor(Math.random() * 1000000); }
if (typeof(document.referrer) != 'undefined') {
if (typeof(afReferrer) == 'undefined') {
afReferrer = escape(document.referrer);

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 947; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-04-2015, 10:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Р.Чубаров призвал крымских татар не покидать Крым

КИЕВ. 24 марта. УНН. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призывает крымских

Чубаров: В Крыму массово нарушают права крымских татар

В Крыму нужно провести международный мониторинг по поводу нарушения прав человека.

Российская власть уже сделала два шага ко второй депортации крымских татар, ...

Если сравнивать условия, в которых сегодня оказались крымские татары, с 1944 годом,когда татар

Джемилев опасается столкновений в Крыму в 70-летнюю годовщину депортации кр ...

Депутат Верховной рады Украины, лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев высказал

Крымские татары не признают политические и другие изменения в регионе

Направление представителей крымско-татарского народа для работы в органах власти Крыма не

Крымские татары собирают отряды самообороны

В Крыму в местах компактного проживания крымских татар началось формирование отрядов самообороны.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,