» » Украинцев будут лишать гражданства за непатриотичность (ДОКУМЕНТ)

Украинцев будут лишать гражданства за непатриотичность (ДОКУМЕНТ)


Украинцев будут лишать гражданства за непатриотичность (ДОКУМЕНТ)


Межведомственная рабочая группой, в которую, в частности входят представители министерства культуры и министерства информационной политики страны, разработала проект закона «О гражданстве Украины».




Основой законопроекта, как утверждают его авторы, станут правовые нормы, которые с 2004 года применяются на территории Евросоюза. Документ, как следует из его содержания, будет призван регулировать правила лишения украинского гражданства.




В случае его утверждения, украинское гражданство будет получить намного сложнее, а претендентов ждет строгая процедура отбора, которая будет включать в себя, в том числе, и проверку на соответствие политических взглядов соискателя. При этом, конкретные требования к желающим получить украинский паспорт в документе не указаны.




С особым вниманием уполномоченные органы отнесутся к переселенцам из Крыма и Донбасса, которые захотят оформить гражданство Украины.




«Разработаны принципы и правила процесса прохождения проверки аутентичности и соответствия гражданства Украины для физических лиц, которые являются жителями оккупированных территорий Крыма и Донбасса», — говорится в п. 4 документа.




А вот лишиться украинского паспорта, наоборот, станет проще. Для этого «министерство правды» готовит отдельную программу, которая, в том числе, позволит официальному Киеву избавиться от граждан, которые не поддерживают политику действующей власти.




Смысл предложения сводится к тому, что государственные органы получат право проверять на лояльность и патриотические взгляды кандидатов на получение украинского паспорта и действительных граждан Украины. В случае, если власти решат, что гражданин не соответствует заявленным требованиям, он получает статус апартида.




Примечательно, что механизмы проверки межведомственная комиссия пока не приводит. Выходит, что основанием для лишения гражданства может быть и пост в социальных сетях, который могут интерпретировать двояко.




«Подготовлены рекомендации проверки на лояльность и патриотичный дух отдельных категорий граждан с перспективой лишения гражданства и предоставления им статуса физического лица, которое проживает без статуса гражданства — „апартид“», — говорится в п. 5 документа.




Примеры других стран




Напомним, что в ряде стран законодательство позволяет лишать жителей гражданства. В Израиле был принят закон, позволяющий лишать гражданства за «причинение вреда суверенитету Израиля».




В 2012 году заявил министр внутренних дел Латвии Рихардс Козловскис заявил, что негражданам страны, желающим получить гражданство путем натурализации, придется пройти тест на лояльность.




В конце мая этого года власти Канады получили права лишать гражданства лиц, которые обвиняются в терроризме, предательстве, шпионаже и покушении на канадских военных.




Власти Нидерландов могут лишить гражданства, полученного в порядке натурализации, если оно было получено путем мошенничества, а также в случае службы в иностранной армии, если это государство в состоянии войны с Нидерландами. Кроме того, правительство страны уже второй год разрабатывает планы по борьбе с исламской радикализацией, предлагая лишать гражданства лиц за прохождение тренировки в рядах боевиков-исламистов на Ближнем Востоке. Такие же меры могут быть предусмотрены в Великобритании.




В России согласно части 3 статьи 6 Конституции гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.


Украинцев будут лишать гражданства за непатриотичность (ДОКУМЕНТ)

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 785; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-07-2015, 12:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Раде предлагают лишать гражданства лиц, совершивших преступления против гос ...

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О гражданстве

Жители Крыма могут отказаться от российского гражданства до 18 апреля

Жители Крыма, желающие отказаться от российского гражданства, должны написать соответствующее

Украинских граждан в Крыму нельзя наказывать за получение гражданства Росси ...

Украинских граждан, проживающих в Крыму и которые вынуждены под давлением обстоятельств получать

В России могут ввести ответственность за сокрытие двойного гражданства

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия должна фиксировать, кто из ее граждан имеет

В МИД напомнили, что наличие паспорта РФ не означает утраты гражданства Укр ...

Министерство иностранных дел Украины напоминает, что согласно Закону «О гражданстве Украины»

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,