» » Итальянская оппозиция видит в Новом банке БРИКС альтернативу МВФ и гегемонии доллара

Итальянская оппозиция видит в Новом банке БРИКС альтернативу МВФ и гегемонии доллара


Итальянская оппозиция видит в Новом банке БРИКС альтернативу МВФ и гегемонии доллара


Новый банк развития БРИКС может стать альтернативой Международному валютному фонду (МВФ). Об этом заявил депутат итальянской оппозиционной партии движение «5 звезд», секретарь комиссии партии по международным делам Карло Сибилья.




Он выступил модератором на состоявшейся в пятницу в нижней палате национального парламента конференции «Новый мир с БРИКС. Найти альтернативный евро путь».




«Создание Банка БРИКС мы считаем настоящей революцией. МВФ, созданный после войны в 1944 году, навязал гегемонию, основанную на системе доллара. Тогда как БРИКС предлагает совершенно иную систему, основывающуюся на уважении национальных интересов. И эта модель полностью соответствует нашему видению и проводимой нами программе», — сказал Сибилья.




Он считает, что со стороны Запада абсурдно игнорировать организацию, объединяющую страны с 42% населения планеты, 40% всей территории Земли, огромными природными ресурсами и экономическим потенциалом.




«Совершенно очевидно, что это новые возможности, которые наше правительство и ЕС не желают замечать», — заявил депутат. Он отметил, что в очередной раз тема БРИКС игнорируется итальянскими СМИ.




«Ведущие страны с быстро развивающейся экономикой проводят саммит, а у нас (европейцев) нет никакой информации, полная тишина СМИ», — сказал Сибилья.




Он еще раз подчеркнул, что движение «5 звезд» последовательно возражает против антироссийских санкций, введенных ЕС и поддержанных властями Италии. Сибилья подчеркнул, что движение намерено продолжать добиваться проведения в Италии референдума о хождении евро.




«Граждане должны иметь право на выбор. Но только этот выбор должен быть сделан раньше, а не как в Греции, когда стало уже слишком поздно», — указал собеседник агентства.




В конференции, организованной членами комиссии по международным делам движения «5 звезд», помимо представителей партии приняли участие дипломаты Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, многочисленные журналисты, экономисты. Россию представлял заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Российский сенатор представил на конференции возможности и потенциал Нового банка БРИКС.




«Абсолютно все участники мероприятия разделяют мнение, что действующая система мирового финансового управления требует реформирования и модернизации. Банк БРИКС предоставляет огромные возможности и выход на огромный рынок Азии, Африки и Латинской Америки, и мы видим огромный интерес к этим перспективам», — сказал Климов в беседе с корр. ТАСС.




Он также отметил, что подобные конференции проходят в разных странах, но такая встреча особо важна для Италии, одной из стран-основательниц ЕС, входящей в «семерку». Сенатор добавил, что в Европе мало информации об инициативах, выходящих за рамки европейско-американского формата.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 384; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-07-2015, 18:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,