» » Военный эксперт в сфере ПРО: новая ядерная бомба «ударит» по самим США

Военный эксперт в сфере ПРО: новая ядерная бомба «ударит» по самим США


Военный эксперт в сфере ПРО: новая ядерная бомба «ударит» по самим США


Модернизация Соединенными Штатами бомбы B6–12 спровоцирует Россию и Китай на создание нового стратегического оружия, считает ведущий американский эксперт в области противоракетной обороны Теодор Постол.




Планы США по введению в действие новой ядерной бомбы под кодовым наименованием B6–12 могут привести к негативным последствиям для безопасности страны.




Об этом заявил в интервью изданию Sputnik ведущий американский военный эксперт по технологиям противоракетной обороны и баллистических ракет, почетный профессор Массачусетского технологического института в области науки, технологий и политики национальной безопасности Теодор Постол.




«Возможность военного применения этого оружия строится на вымышленной и странной идее, что США могут сражаться и победить в ядерных войнах. Это оружие никогда не могло бы использоваться в реальной ситуации против государства, имеющего ядерное оружие, так как спровоцировало бы бесконтрольную ядерную эскалацию», — заявил Постол.




Sputnik пишет, что запланированная программа модернизации ядерной бомбы B61 стоимостью 11 миллиардов долларов была охарактеризована как самое дорогостоящее усовершенствование боеголовки в истории. Кроме того, по мнению Постола, новые шаги по модернизации и обновлению неуправляемой авиамбомы, скорее всего, приведут к неприятным результатам с непредвиденными последствиями для американских политиков.




«Это еще один пример того, как программа ядерной модернизации США продолжает подрывать безопасность США и их союзников», — заявил профессор.




Постол предупредил, что использование бомбы даже против не имеющих ядерное оружие стран может привести к политическим последствиям с очень далекими и непредсказуемыми результатами.




Он уверен, что модернизация бомбы приведет к подрыву безопасности США, так как спровоцирует другие страны на создание собственного стратегического оружия.




Кроме того, с его точки зрения, «это неправильный сигнал для России, уже раздраженной постоянным прогрессом США в области ядерных возможностей, и Китая, пытающегося, несмотря на постоянные провокации, сохранять разумную позицию минимального сдерживания».




Администрация Обамы не продумала потенциальные дипломатические и стратегические последствия модернизации неуправляемой бомбы, заключил профессор Массачусетского технологического института.




Национальная администрация по ядерной безопасности (НАЯБ) и ВВС США провели в июле первое летное испытание ядерной бомбы B61–12 — очередной модификации бомбы B61, выпускаемой с 1960-х годов. Бомба без боеголовки была сброшена на полигоне Тонопа в штате Невада.




Как сообщила НАЯБ, это первое из трех испытаний, необходимых для ее доработки. В этом году планируется провести еще два теста.




Двенадцатая модификация бомбы B-61 отличается улучшенной аэродинамикой и точностью применения, более надежными системами безопасности и обеспечения гарантированного взрыва, а также упрощенной системой технического обслуживания.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 849; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-07-2015, 12:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Семенченко считает, что в Ичкерии используют фосфорные бомбы

Народный депутат от "Самопомочи" Семен Семенченко считает, что в Чечне используют фосфорные бомбы.

В АТО заявляют, что никогда не использовали кассетные бомбы

В АТО заявляют, что украинские военные ни разу во время антитеррористической операции не

В Украине "завалялось" ядерного арсенала на десяток превентивных ударов - ...

В Украине могли остаться атомные бомбы, которые могут превратить врага в "радиоактивную пыль".

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,