» » В отдельных районах Турции фактически ввели военное положение

В отдельных районах Турции фактически ввели военное положение


В отдельных районах Турции фактически ввели военное положение


Ряд районов в двух восточных провинциях Турции объявлен специальными зонами безопасности из-за участившихся нападений боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).



Об этом решении в понедельник сообщили администрации провинций Агры и Тунджели.



Атаки боевиков



В Агры 2 августа террористы подорвали две тонны взрывчатки у отделения жандармерии, два сотрудника которой погибли и около 30 получили ранения. Зоны безопасности расположены на территории гор Агры и Тендюрек, где отмечено присутствие РПК. Особый режим будет действовать в течение 15 суток.



В Тунджели в последнее время произошло большое количество инцидентов, связанных с деятельностью боевиков. Это нападения на полицию, попытки блокирования автодорог и обстрелы объектов сил безопасности. Уже три дня остается закрытой трасса Тунджели-Эрзинджан после того, как экстремисты сожгли на ней грузовик и обстреляли полицейских и жандармов. Всего в провинции объявлено о создании 14 специальный зон безопасности на срок до 19 августа.



Турецкое законодательство предусматривает в случае необходимости объявление определенных территорий зонами безопасности. В таких регионах фактически вводится военное положение, гражданским лицам запрещается несанкционированный проход внутрь, а армия и жандармерия получают право открывать огонь на поражение по любым подозрительным целям. Аналогичные зоны действуют в ряде районов на юго-востоке страны, которые прилегают к Сирии и Ираку.



Обстановка на границе и в крупных городах



На границе обстановка остается напряженной, военные продолжают строить укрепления на участках, где могут быть предприняты попытки незаконного пересечения. Генштаб пока не выводит с позиций артиллерию и танки, которые необходимы для нанесения ударов по объектам террористической группировки «Исламское государство» на сирийской территории и РПК — в Северном Ираке.



В крупных городах Турции полиция принимает повышенные меры безопасности. На основных трассах выставлены дополнительные посты, осуществляется круглосуточное патрулирование.



По данным газеты Hurriyet, в центральных гостиницах и на ряде промышленных объектов максимально ужесточен режим безопасности. Многие компании, пользующиеся услугами частных охранных организаций, попросили увеличить численность персонала. В некоторых торговых центрах руководство решило установить систему камер с функцией распознавания лиц. Газета сообщает, что в связи с ростом активности боевиков многие крупные бизнесмены в Турции усилили личную охрану.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 804; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-08-2015, 09:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

НАТО не исключает наземной защиты Турции от исламских боевиков

НАТО не исключает возможности введения в Турцию наземных военных сил этой организации, которые

Обстановка на украинско-российской границе остается напряженной - ДонОГА

Обстановка на украинско-российской границе остается напряженной. В течение суток террористами

Обстановка в 7 городах проведения АТО остается напряженной - Минобороны

По состоянию на 07.00 сегодня, 7 июля, обстановка в районе проведения антитеррористической

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,