» » Daily Beast: Пятая колонна подрывает оборону Мариуполя

Daily Beast: Пятая колонна подрывает оборону Мариуполя


Daily Beast: Пятая колонна подрывает оборону Мариуполя


Среди большинства жителей Мариуполя сильна поддержка «пророссийских сепаратистов», сообщает Daily Beast. По мнению мэра города, виной тому безразличие, с которым Киев относится к событиям в регионе.



В Мариуполе группа «разгневанных» людей собралась у здания, в котором когда-то находилась городская администрация, пишет Daily Beast. Его разбитые окна служат грустным напоминанием о прошлогодних кровопролитных столкновениях между «патриотами, верными Киеву, и теми, кто хотел, чтобы пророссийские силы захватили город». Сторонники украинского правительства одержали победу, и с тех пор все, кто сочувствует «пророссийским партизанам» Донбасса, подлежат аресту. Однако, судя по всему, это не особо волнует пожилых протестующих.



«Не подумайте, что все мы — старые и больные. Нас сотни тысяч, большинство жителей Мариуполя, — поведал изданию мужчина на костылях. — Но нашим молодым сторонникам слишком опасно появляться на площади, их сразу же упрячут за решетку».



Руководитель соседнего проукраинского лагеря Владимир Кисель заявил Daily Beast, что это сборище «пятой колонны» представляет собой гораздо большую проблему для Мариуполя, чем кажется. По его словам, более 50% населения города придерживается «сепаратистских взглядов». «Они — очень агрессивны, — добавил активист, указывая на желто-голубой браслет на своем запястье. — За это они могут мне отрезать руку».



Таким образом, отмечает издание, на фоне продолжающейся войны понемногу увеличивается вероятность внутреннего конфликта, которая подтачивает внешнюю оборону города.



Каждый день на окраинах Мариуполя раздаются артиллерийские выстрелы. Как утверждает издание, немногие горожане сегодня все еще верят в февральское перемирие. Все — от торговцев на рынке до представителей военного командования, волонтеры и даже мэр — винят в своих невзгодах Владимира Путина, Петра Порошенко и богатейшего человека Украины Рината Ахметова.



Между тем группа, которую власти называют «сепаратистами Мариуполя», призывает украинских военных, защищающих город, отвести войска с его окраин. Когда глава местных органов праворядка попытался вступить в переговоры с активистами, те «послали его на три буквы».



Ежедневные антиукраинские протесты в центре Мариуполя расстраивают 71-летнего мэра города Юрия Хотлубея. Он считает, что на его глазах повторяется прошлогодний конфликт, в результате которого погибли 20 человек. Тем не менее, по его словам, сам он не в состоянии решить этот вопрос и надеется, что с ситуацией разберутся украинские спецслужбы.



В то же время Хотлубей, которому до отставки осталось менее 2 месяцев, критикует руководство и олигархов Украины. Как и многих в городе, его возмущает безразличие Киева. «Мы не слышали ни слова соболезнования от наших лидеров ни на телевидении, ни в печатных СМИ — никакого сострадания к жертвам, погибшим на прошлых выходных, — словно обстрел Мариуполя стал чем-то обыденным. Люди жалуются на несправедливость, они перестают доверять, они резко критикуют нас», — посетовал городской глава.



Украинские военные также критикуют Киев. Порошенко и Яценюк наживаются на контрабанде товаров в Европу и «сепаратистские регионы», считает командир батальона «Донбасс» с позывным Гал. «Самая большая пятая колонна находится не на площади Мариуполя, а среди киевского руководства», — заявил он в интервью Daily Beast.



В то же время, по мнению проукраинских волонтеров, мир в Мариуполе зависит от политической воли и результатов предстоящих в октябре выборов. Они считают своей «маленькой победой» тот факт, что им удалось убедить Петра Порошенко не «демилитаризировать» и таким образом «защитить» город.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 635; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-08-2015, 15:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Мариуполе будут строить "блиндажи" в районе "Восточный"

КИЕВ. 5 февраля. УНН. Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей поддержал инициативу волонтеров по строительству

Восточная Украина готовится к "полномасштабной войне", - корреспондент Th ...

"Вдалеке слышались глухие раскаты артиллерийских обстрелов, работали установки "Град", но в центре

Во время обстрелов пригородов Мариуполя погибли 7 мирных жителей, 17 ранены

В результате обстрела поселка Сартана погибли семь мирных жителей, еще семнадцать человек получили

Вся промышленность Мариуполя работает на оборону города, - советник Таруты

Вся промышленность Мариуполя подключилась к усилиям по организации эффективной обороны города от

В районе Мариуполя вскоре появится вторая линия защиты, - СНБО

Вторую линию защиты Мариуполя построят на расстоянии 15-20 км от города. Об этом сообщает СНБО.

Мэр Мариуполя Хотлубей поддержал сдачу здания горсовета пророссийским митин ...

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей поддерживает действия мариупольской милиции и считает,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,