» » The Independent: Приютив российскую подлодку, Испания рассердила Лондон

The Independent: Приютив российскую подлодку, Испания рассердила Лондон


The Independent: Приютив российскую подлодку, Испания рассердила Лондон


Испания разрешила российской подлодке «Новороссийск» пришвартоваться в порту своего африканского полуанклава Сеута, возмутив британских консерваторов, пишет The Independent. Правые политики Лондона усмотрели в действиях Мадрида провокацию, направленную против Гибралтара — анклава Великобритании на Пиренейском полуострове.



Испанское правительство возмутило Лондон, разрешив российской подводной лодке Б-261 «Новороссийск» войти в порт полуанклава Сеута, расположенного на северном побережье Марокко, сообщает The Independent. Британские консервативные парламентарии и военные эксперты раскритиковали решение Мадрида, восприняв его как провокацию, направленную против Гибралтара — оспариваемой Испанией заморской территории Великобритании на Пиренейском полуострове.



По данным британского издания, «Новороссийск», ранее покинувший один из российских северных портов, прибыл в Сеуту в начале недели для дозаправки и пополнения запасов воды и покинул порт в пятницу. Британские депутаты-консерваторы поспешили осудить действия Мадрида, назвав визит российской подлодки в испанский порт «явной провокацией», предпринятой для того, чтобы «запугать жителей Гибралтара», который расположен в непосредственной близости от Сеуты.



Так, член британского парламента и заместитель председателя Всепарламентской группы по Гибралтару Эндрю Роузинделл заявил: «Испания раз за разом нарушала границы территориальных вод Гибралтара, таранила там корабли и даже открывала огонь по судам, на которых находились туристы. Теперь же, в довершение всего, Мадрид разрешил ВМС враждебно настроенного к нам государства разместить свою подлодку менее, чем в 18 милях от Гибралтара».



Аналогичного мнения придерживается и военный эксперт американского аналитического центра Heritage Foundation Люк Коффи. «НАТО вот уже полтора года держит курс на противостояние агрессивным действиям России на Украине — и вдруг член альянса добровольно принимает у себя новейшее российское боевое судно, которое направляется в Черное море, — заявил аналитик корреспонденту The Independent.



— Это просто не укладывается в голове, и в Вашингтоне подобное явно вызовет недоумение». По словам Коффи, приняв у себя российскую подлодку, следующую к «оккупированной территории», Испания может спровоцировать грандиозный скандал.



Как подчеркивается в материале, «Новороссийск» — одна из самых тихих в мире дизельных подлодок. По данным The Independent, судно должно будет войти в состав Черноморского флота России и будет применяться для наблюдения за подводными лодками НАТО в регионе.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1229; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-08-2015, 18:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,