» » Spiegel: Европа ищет в космосе независимость от России и США

Spiegel: Европа ищет в космосе независимость от России и США


Spiegel: Европа ищет в космосе независимость от России и США


Европейцы мечтают обрести независимость от США, России и Китая и создать собственную навигационную систему в космосе, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Как сообщает издание, в пятницу должны стартовать два новых спутника проекта «Галилео», однако сам проект оказался весьма трудоемким и дорогостоящим.



На этот раз в космос при помощи ракеты «Союз» отправятся девятый и десятый спутники, традиционно названные именами детей из разных стран Европы — «Альба» и «Ориана». Однако запуска двух этих спутников недостаточно, чтобы осуществить пробный запуск навигационной системы «Галилео», отмечает издание. Возможно, ситуация изменится в 2016 году, предполагает автор статьи.



Как сообщает Der Spiegel, разработка европейской навигационной системы сильно отстает от изначально намеченных сроков и давно уже требует на миллиарды евро больше расходов, чем предполагалось.



«Не все спутники работают так, как было запланировано», — отметил глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вёрнер в беседе с журналистами издания. Некоторые спутники вышли на неверную орбиту, другие вообще перестали передавать сигнал и должны быть заменены. Таким образом, проекту «Галилео», несомненно, понадобятся свежие денежные поступления от европейских стран, подчеркнул Вёрнер.



Однако есть и хорошие новости: после долгих лет обсуждений и борьбы с организаторскими и техническими проблемами «Галилео», наконец, приблизился к выполнению как минимум части данных обещаний, пишет Der Spiegel. Речь идет не только о навигационной системе для автомобилей или пешеходов, но и о беспилотных поездах, кораблях и самолетах, утверждает издание.



Некоторые задаются вопросом, для чего все это нужно — ведь американская система GPS, равно как и российская ГЛОНАСС, отлично работают по всему миру, да и китайская система, вероятно, начнет функционировать раньше, чем европейская. На эти аргументы европейцы всегда отвечали со стратегическим расчетом, подчеркивает автор: «Мы строим систему, которая обеспечит европейскую независимость, и при этом помогаем создать в Европе промышленную основу».



Кроме того, создатели «Галилео» особо подчеркивают, что в отличие от других навигационных систем, их проект не находится под военным контролем. Они придают большое значение тому, что европейская система должна не противодействовать другим — например, американской GPS — но дополнять их, отмечает издание.



В любом случае, «европейская мечта о собственном путеводителе в космосе» будет стоить еще многих усилий и финансовых затрат. Нельзя просто отправить все необходимые спутники в космос и расслабиться на следующие двадцать лет, система нуждается в постоянном обновлении, подчеркивает Der Spiegel.



В связи с этим глава Европейского космического агентства Йохан-Дитрих Вёрнер намерен обратиться к участвующим в программе государствам для сбора средств на создание новых спутников. Соответствующие работы, по его мнению, займут еще несколько лет.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 502; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2015, 09:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,