» » Би-би-си: боевики ИГИЛ могут производить иприт самостоятельно

Би-би-си: боевики ИГИЛ могут производить иприт самостоятельно


Би-би-си: боевики ИГИЛ могут производить иприт самостоятельно


У ИГИЛ есть группа, которая совершенствует технологии производства химического оружия, сообщает телеканал. По другим версиям, боевики получили доступ к запасам химоружия в Сирии или Ираке.



Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ), вероятно, самостоятельно производят иприт, который используют в качестве химического оружия, сообщает телеканал Би-би-си со ссылкой на источник в администрации США.



«Мы полагаем, что у ИГИЛ есть небольшая исследовательская группа, которая совершенствует технологии производства террористами химического оружия», — заявил собеседник журналистов.



Согласно другим версиям, боевики получили доступ к запасам химического оружия на территории Сирии или Ирака. Он отметил, что боевики применяют иприт в форме порошка, добавляя его в минометные гильзы.



Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что есть сведения о доступе ИГИЛ к документации по производству химического оружия.



Группировка ИГИЛ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии.



Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Единого фронта борьбы с ИГИЛ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.




«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 936; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-09-2015, 09:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,