» » «Неправильно и не вовремя!» — жители Киева о проекте «демосковизации»

«Неправильно и не вовремя!» — жители Киева о проекте «демосковизации»


«Неправильно и не вовремя!» — жители Киева о проекте «демосковизации»


Процесс декоммунизации Украины вышел на новый уровень. Теперь под удар попали названия улиц и объектов на карте города, в которых фигурирует слово «Москва».



И если ранее жертвами «репрессий» становились объекты и памятники советского прошлого Украины, то теперь новую инициативу властей можно смело называть демосковизацией.



Видимо, любая мысль о бывшей братской стране настолько претит киевским властям, что они даже не считают необходимым прислушиваться к самим жителям украинской столицы. А мнение киевлян, к слову, не на стороне официальных властей.



«Какая бы ни была наша история, но она наша. Я считаю, что свою историю нужно беречь. Московская или не московская, но она наша!» — говорит житель украинской столицы.



К примеру, улицу Московскую хотят переименовать в Старопечерскую, Московский мост собираются назвать в честь его архитектора Георгия Фукса, а Московский проспект станет Куреневским — из-за находящегося поблизости соответствующего жилого массива.



Еще раньше в «расстрельном списке» оказалась улица Ивана Дубового, названая в честь советского военного, командовавшего отрядами Красной гвардии в Донбассе и воевавшего с войсками Петлюры. Ее переименуют в честь Георгия Тороповского, 18-летнего участника военной операции в Донбассе, которого нынешние власти объявили героем посмертно. Погиб он, правда, отнюдь не героической смертью: год назад юношу выбросили из поезда неизвестные.



«Скорее всего, просто отмывают красиво деньги, да и все! У меня такое мнение», — уверен другой киевлянин, и его слова отчасти соответствуют замыслу авторов проекта «демосковизации».



Дело в том, что всего киевские власти намерены переименовать 110 улиц, однако средства из бюджета на это выделяться не будут, поэтому реализация проекта ложится на плечи владельцев домов. Стоит отметить, что в среднем переименование десяти улиц обходится в 9 тысяч долларов.



«Нет! Неправильно и не вовремя! Это наши деньги! И так тяжело жить: все задерживается, все повышается. А на это тратить деньги, я считаю, неправильно. Потому что очень много проблем других, которые нам надо решать, а это может и подождать», — заявила жительница Киева.



Напомним, на Украине уже больше года продолжается массовый снос и демонтаж памятников с символикой СССР или монументов, просто относящихся к советской эпохе. В мае был принят закон о декоммунизации, усиливший темп уничтожения.



А ранее, Консульство РФ в Киеве оказалось на улице Добровольческих Батальонов. Власти украинской столицы, сменив название улицы Панфиловцев, решили прославить участников карательной операции в Донбассе.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 637; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-10-2015, 16:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,