» » ИГИЛ в панике — ВКС РФ точечно бьет по танкам (ВИДЕО, перевод)

ИГИЛ в панике — ВКС РФ точечно бьет по танкам (ВИДЕО, перевод)


ИГИЛ в панике — ВКС РФ точечно бьет по танкам (ВИДЕО, перевод)


Предположительно видео снято под Алеппо (Сирия). На нем мы видим «живой» пример использования боеприпасов с самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами РБК-500 СПБЭ по бронированной технике противника.



Неустановленное лицо (предположительно участник одной из террористических группировок на территории Сирии) :



— «Аллах Акбар»
— «Русские используют тут что-то новое... »
— «Аллах Акбар»



Бомбовая кассета калибра 500 кг в снаряжении 15 самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами, оснащенными двухрежимными инфракрасными координаторами цели РБК-500 СПБЭ-Д предназначена для поражения современных танков и другой бронетехники в условиях воздействия естественных и искусственных помех. Одновременно может поражать до шести танков.



Применяется с высот 400–5000 м. при скорости 500–1900 км/ч.



Поражающий элемент СПБЭ-Д является дальнейшим развитием боеприпаса СПБЭ, так же используемого в кассетной БЧ реактивной системы залпового огня «Смерч» и кассетной бомбе РБК-500 СПБЭ. Программа СПБЭ была начата с целью создания более дешевого оружия чем корректируемые бомбы (КАБ-500Кр), которые идеальны для уничтожения высокоценных целей типа мостов и командных пунктов, и в то же время слишком дорога для атаки множественных целей типа отрядов бронетехники.
СПБЭ-Д был разработан в НПО «Базальт». Данный боеприпас полностью автономен, что обеспечивается двухрежимной инфракрасной системой наведения, работающей в диапазонах 3–5 µm и 8–14 µm (В РКБ-500 СПБЭ для наведения используется отдельный командный модуль). Каждый элемент оснащен тремя небольшими парашютами, обеспечивающими скорость снижения 15–17 м/с. При весе 14,9 кг, СПБЭ-Д имеет размеры 280×255×186 мм. После выброса поражающего элемента из РБК-500 и выпуска парашютов осуществляется выпуск ИК-координатора и наклонных прямоугольных крыльев, обеспечивающих вращение. Угол обзора ИК-координатора составляет 30° и сканирует зону цели со скоростью 6–9 об/мин. После обнаружения цели и определения точки подрыва БЧ с помощью бортового вычислителя (приблизительно на высоте 150 м) осуществляется поражение цели. Медная болванка диаметром 173 мм и весом 1 кг разгоняемая до скорости 2000 м/с, способна пробить до 70 мм брони под углом 30° к нормали.



Материал подготовлен аналитическим отделом центра «Табула» (tabula.su) для «Русской Весны».



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 951; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-10-2015, 11:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,