» » МИД РФ: Россия и Египет — за сплочение усилий в борьбе с ИГ

МИД РФ: Россия и Египет — за сплочение усилий в борьбе с ИГ


МИД РФ: Россия и Египет — за сплочение усилий в борьбе с ИГ


ТАСС сообщает, что спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов обсудил в Каире с главой МИД Египта Самехом Шукри необходимость сплочения всех заинтересованных сторон для борьбы с терроризмом в регионе.



«В центре внимания беседы была складывающаяся военно-политическая ситуация в регионе Ближнего Востока и Северной Африки с упором на положение дел в Сирии, Ливии, Йемене и на палестинских территориях», — отметили в МИД РФ.



Стороны выразили общее мнение «о необходимости активизации и сплочения усилий заинтересованных сторон с целью эффективного противодействия угрозе, исходящей от «Исламского государства» (ИГ)* и других террористических группировок».



«При этом была особо подчеркнута важность параллельного наращивания работы по политическому урегулированию сирийского кризиса через запуск инклюзивного общенационального диалога на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, — обратили внимание в МИД РФ. — В данном контексте высказана поддержка деятельности спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры».



Что касается двусторонних отношений, Богданов и Шукри подтвердили «согласованный курс на дальнейшее углубление доверительного политического диалога, в том числе с учетом избрания АРЕ непостоянным членом Совета Безопасности ООН, по представляющим взаимный интерес вопросам международной и региональной повестки дня».




*«Исламское государство» (ИГ) — запрещенная в РФ экстремистская организация


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 562; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-10-2015, 20:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,