» » Темпы роста экономики Китая упали до минимума с марта 2009 года

Темпы роста экономики Китая упали до минимума с марта 2009 года


Темпы роста экономики Китая упали до минимума с марта 2009 года


Темп роста ВВП Китая в третьем квартале 2015 года замедлился до 6,9%, что стало худшим показателем с марта 2009 года, говорится в докладе Государственного статистического бюро Китая.



«Согласно предварительным данным, ВВП Китая в первом квартале в годовом выражении составил 7%, во втором квартале -7% и в третьем квартале 6,9%», — говорится в докладе.



«В первых трёх кварталах 2015 года из-за слабого восстановления мировой экономики, экономика Китая оказалась под давлением. В сложных условиях, ЦК КПК и Госсовета Китая приняли ряд мер для стабилизации экономического роста, дальнейшего продвижения реформ и политики открытости. Как результат, в целом экономика находилась в стабильном состоянии и развивалась в позитивном направлении», — говорится в докладе.



Официальный представитель Госстатбюро бюро, отвечая на вопрос о причинах замедления, на пресс-конференции отметил, что несмотря на замедление темпов роста до 6,9%, экономика Китая по-прежнему находится в стабильном состоянии, пишет ua-ru.info.



Показатель оказался немного выше ожиданий экономистов, которые ожидали замедления темпов роста китайской экономики в третьем квартале до 6,8%.



Согласно данным, в течение первых трёх кварталов замедлились и инвестиции в основной капитал.



Экономика Китая в последние несколько лет начала постепенно замедлять рост. Это вызывает обеспокоенность у экспертов. Китайские власти не разделяют их пессимизма. Замедление экономического роста Китай называет «новой нормой», которая подразумевает качественное, интенсивное развитие, а не быстрые темпы экстенсивного роста.



В марте этого года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян объявил, что правительство рассчитывает в 2015 году на рост ВВП в районе 7%. По итогам первых двух кварталов текущего года ВВП вырос на 7%, превзойдя ожидания аналитиков.



При этом многие экономисты полагают, что темпы роста китайской экономики в апреле—июне были ниже обнародованных.



Многие аналитики довольно скептично воспринимают экономическую статистику из Китая, сомневаясь в ее надежности и достоверности. Суммарные данные по провинциям Китая зачастую превышали показатели общенационального уровня, что вызвало подозрения в том, что некоторые местные власти, одержимые ростом, занимаются приписками.



В начале сентября статбюро Китая приняло решение изменить метод подсчета квартального ВВП страны с целью применения международных стандартов и увеличения точности данных.



В сентябре ведомство понизило данные по росту ВВП страны за 2014 год с 7,4% до 7,3% после проведения «предварительного подтверждения».



Темпы роста экономики Китая в прошлом году оказались самыми медленными с 1990 года. Впервые с 1998 года власти Китая не смогли достичь поставленной цели — отметки в 7,5%. Итоговая цифра за 2014 год будет опубликована в январе.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1058; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-10-2015, 09:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Китай обошел США и стал крупнейшей экономикой в мире

К декабрю 2014 года ВВП Китая превысил $17,6 трлн, тогда как у США этот показатель достиг $17,4

Нефть подорожала до 85,58 долларов из-за Китая

На мировых торгах 21 октября цены на нефть повышаются на фоне повышенного спроса в Китае, но

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,