» » Канадский тревожный звоночек для Вашингтона

Канадский тревожный звоночек для Вашингтона


Канадский тревожный звоночек для Вашингтона


Намерение руководства Канады прекратить участие самолетов ВВС страны в военной операции против группировки «Исламское государство» (ИГИЛ)* в Сирии и Ираке демонстрирует разочарование в действиях коалиции.



Так полагают опрошенные ua-ru.info эксперты.



Напомним, ранее лидер победившей на выборах в Канаде Либеральной партии Джастин Трюдо (на фото), который станет новым премьер-министром страны, подтвердил намерение прекратить авиаудары и сообщил, что уже обсудил этот вопрос с президентом США Бараком Обамой.



Трюдо сказал, что заверил американского лидера в том, что Канада остается «надежным членом коалиции (против ИГ)», но при этом ясно обозначил обязательства в плане прекращения военной операции.



Разочарование в коалиции



Член Российского совета по международным делам, бывший чрезвычайный и полномочный посол РФ в Канаде Александр Белоногов полагает, что заявление Трюдо говорит об определенном разочаровании нового канадского руководства действиями коалиции.



«Конечно, можно интерпретировать это как определенное разочарование тем, как до сих пор действовала эта коалиция», — отметил эксперт.



Белоногов обратил внимание на то, что конкретных решений о прекращении участия канадских ВВС в операции в Сирии и Ираке пока не принималось. «Сложно об этом судить, потому что Трюдо еще не создал своего правительства и конкретных решений как таковых еще нет», — подчеркнул специалист.



«Трюдо ведь также заявил, что речь идет не о выходе Канады из коалиции, а о смене формы участия Канады в ней», — сказал Белоногов, при этом отметив, что до сих пор участие Оттавы в операции ограничивалось небольшим количеством авиаударов по позициям террористов.



Говоря о возможной реакции США на шаги канадского руководства, Белоногов напомнил, что между Вашингтоном и Оттавой, несмотря на их особые и тесные отношения, раньше уже возникали противоречия. «Вспомним, что другой Трюдо (Пьер Эллиот Трюдо — премьер-министр Канады в 1968–1979 гг., отец нынешнего лидера либералов — прим. ред.) в ряде случаев поступал резко вразрез с курсом, который США проводили в тех или иных вопросах», — отметил эксперт.



«Для США, естественно, это тема болезненная. Они, вероятно, будут принимать со своей стороны усилия для того, чтобы не возникло кризисной ситуации в американо-канадских отношениях», — заключил Белоногов.



Тревожный звоночек



Непосредственную угрозу для целостности возглавляемой США коалиции против ИГ выход Канады их активной фазы операции не представляет, полагает старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников.



«Мне кажется, что в данный момент такой прямой угрозы нет. В коалиции участвует более 60 стран, но не все участвуют активно. Канада — это не такой уж ключевой союзник для США, чтобы его выход мог расшатать коалицию», — считает Сотников.



Тем не менее специалист полагает, что в целом на фоне ситуации в Сирии и вокруг нее решение Оттавы наносит ущерб авторитету коалиции. «Это тревожный звоночек для Вашингтона о том, что на фоне успехов, которых добиваются российские ВКС в Сирии, может быть, возникнет мнение не только у Канады, но и у некоторых других членов коалиции, что большого смысла в ней участвовать нет», — подчеркнул Владимир Сотников.



Операцию против ИГ с лета 2014 года проводят США при поддержке союзников, в числе которых и Канада. Они ограничиваются ударами с воздуха по позициям боевиков и поддержкой наземных сил правительства Ирака и «умеренной оппозиции» в Сирии.



Официальный Дамаск неоднократно заявлял о низкой эффективности ударов коалиции по позициям ИГ. С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии.



За это время Воздушно-космические силы нанесли около 750 ударов, уничтожив несколько сотен боевиков, десятки пунктов управления, складов и других объектов террористов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ. По данным Генштаба ВС РФ, под ударами российской авиации боевики уже начали отступление, лишившись большей части оружия и техники на линии соприкосновения с сирийскими войсками.



Для контроля обстановки российские разведывательные беспилотники увеличили количество вылетов. Президент России Владимир Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность использования ВС РФ в наземных боевых действиях.




* «ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 702; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-10-2015, 18:20

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,