» » Пентагон беспокоит присутствие кораблей РФ рядом с подводными коммуникациями США

Пентагон беспокоит присутствие кораблей РФ рядом с подводными коммуникациями США


Пентагон беспокоит присутствие кораблей РФ рядом с подводными коммуникациями США


В военном ведомстве США опасаются, что в случае роста «напряженности или конфликта» между странами, проложенные по океанскому дну оптоволоконные кабели «будут повреждены» Россией.



Пентагон выражает крайнюю обеспокоенность присутствием российских кораблей и подлодок в водах, где пролегают ключевые подводные коммуникационные кабели, обеспечивающие США телефонной и интернет-связью. Об этом сообщила в воскресенье в своей электронной версии газета The New York Times.



По данным издания, в военном ведомстве США опасаются, что в случае роста «напряженности или конфликта» между странами проложенные по океанскому дну оптоволоконные кабели «будут повреждены» Россией с целью «обрыва коммуникаций, от которых так сильно зависят правительства, экономика и граждане западных стран».



Как сообщает The New York Times, в Пентагоне и разведывательных ведомствах США оценки подобной угрозы со стороны России строго засекречены и не обсуждаются публично.



«Американские власти держат в тайне, как именно они осуществляют мониторинг активности» подлодок и кораблей РФ в регионах, где проложены такие коммуникации, а также «как они собираются быстро восстанавливать (связь) в случае, если кабели будут повреждены», пишет газета.



Издание отмечает, что сразу несколько американских военных источников подтвердили ему, что морская активность РФ в местах прокладки глобальных подводных коммуникаций стала «объектом пристального внимания» в Пентагоне.



Представитель американских ВМС Уильям Маркс в свою очередь отметил газете, что потенциальные действия со стороны любого государства, направленные на нанесение ущерба коммуникационным кабелям, вызвали бы озабоченность США. Однако «в силу засекреченности подводных операций мы не обсуждаем конкретные детали» на этот счет, цитирует спикера американских ВМС ТАСС


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 837; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-10-2015, 23:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,