» » Китай предупредил США о риске начала войны в Южно-Китайском море

Китай предупредил США о риске начала войны в Южно-Китайском море


Китай предупредил США о риске начала войны в Южно-Китайском море


Китайский адмирал У Шэнли в ходе видеоконференции с американским коллегой назвал действия Вашингтона в регионе «провокационными». Стороны договорились о переговорах, чтобы избежать конфликтных ситуаций в регионе.



Командующий военно-морскими силами Китая адмирал У Шэнли заявил о том, что существует риск того, что «незначительный инцидент, может спровоцировать войну», назвав действия Вашингтона в Южно-Китайском море «провокационными», передает агентство Рейтер.



Китайский адмирал сделал данное заявление в ходе состоявшейся в четверг видеоконференции с американским коллегой адмиралом Джоном Ричардсоном.



Представитель США, выступая ранее, отметил, что стороны договорились провести переговоры, чтобы избежать конфликтных ситуаций в регионе.



МИД Китая во вторник сообщил, что американский эсминец Lassen без разрешения Пекина вошел в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов Наньша (Спратли), которые Китай считает своими. МИД выразил протест США, заявив, что эти действия нарушают суверенитет Китая.



Пентагон подтвердил факт операции в Южно-Китайском море и не исключил подобных операций в будущем. По словам министра обороны Эштона Картера, операции «будут проводиться в ближайшие недели и месяцы». США заявляют, что будут осуществлять патрулирование, если сочтут, что оно соответствует международному праву.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 908; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-10-2015, 07:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,