» » Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы

Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы


Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы


На пятый год войны блокпосты в центре некогда мирной, разнеженной солнцем столицы Сирии стали привычными для её жителей. Спецкор Федерального агентства новостей обошел самые опасные блокпосты Дамаска и его окрестностей, отдежурив на них вместе с ополченцами.



Один большой блокпост



Многочисленные блокпосты в центре Дамаска теперь привычны и для меня тоже. После Донбасса здешние проверки через каждые пятьсот метров не кажутся необычными, а при виде автоматчиков рука сама тянется к документам.



Часто ли вы путешествовали в компании вооруженных людей? Чтобы ежедневно здороваться с десятками из них за руку? Осознавать, что у вашего собеседника болтается на плече смертоносное оружие из Ижевска с 30 смертями в одном рожке?



Даже если часто — незабываемый опыт все-таки.



Джобар: район, который нельзя называть



Первый блокпост — на въезде в Джобар, старинный еврейский квартал, ставший местом ожесточенных боев. Здесь до сих пор небезопасно. Район окружен блокпостами, а вход в него пока запрещен: недавно в Джобаре были замечены снайперы террористов.



Иногда по мирным кварталам отсюда «прилетает» из минометов, а по ночам часто слышны выстрелы.



Местные жители шарахаются от вас при упоминании Джобара, а таксисты отказываются везти даже до границы с этим местом. Иду пешком. С полдюжины проверок документов, и я в полукилометре от «плохих парней».



«Вон тот дом — еще окей, безопасный, но дальше даже мы не суемся, — говорят солдаты с блокпоста. — Это уже дело групп зачистки».



Удалось пообщаться с группой быстрого реагирования, вернувшейся с одной такой операции. Ребята просили не показывать их лиц — боятся за семьи.



Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы



«Сложный район — городские бои на небольших пятачках, крайне медленное продвижение. Мы должны беречь людей, потому что таких групп, как наша, на весь город единицы (нас попросили не указывать их точное число — ФАН), — рассказали бойцы. — Сегодня, хвала Всевышнему, обошлось без потерь».



Они буквально падают в подошедшие УАЗик и Land Rover: российский и британский джипы, «вероятные противники», здесь несут службу вместе.



Мнимое спокойствие



«Почему мы так спокойно ходим, если может „прилететь“? Это наш город, и мы отсюда не уйдём, будем защищать его», — объясняет на ломаном английском ополченец Рахмад.



Мы стоим над воронкой от мины, залетевшей сюда пару дней назад с господствующей над городом высоты. Туда пока еще забредают диверсионно-разведывательные группы террористов. Однако с конца сентября их стало значительно меньше: российская авиация основательно обработала укрытия и базы «душманов» в окрестностях сирийской столицы.



А вот блокпост близ площади Умайяд. Рядом квартал Минобороны и холмы, откуда иногда по ночам спускаются «гости».



Блокпост на улице Аль Махди ибн Барака только кажется скромным, на самом деле — засада. Пять человек, включая два портрета любимого лидера Башара Асада, — это лишь на первый взгляд. Но на высотках дежурят снайперы, а в парке сидит группа быстрого реагирования.



Бандитов, что рискнут сюда сунуться, ждет теплый прием. Я замечаю РПГ-7, пулеметы, автоматы Калашникова и даже пару «коробочек» БТР, запрятанных во дворах.



Еще трое солдат проверяют документы у въезжающих в центр города водителей. Рутинная процедура за годы войны стала привычной для всех, но не усыпила бдительность.



Кроме документов, бойцы тщательно изучают салон и багажник автомобиля, заглядывают в колесные арки и под днище. Пробка из-за этого собирается нехилая, но никто не протестует. Безопасность важнее.



Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы



Блокпост высокой чайной культуры



Дружелюбные парни на блокпосту наливают мне мате. Если русского солдата с недавних пор всюду узнают по образу «Вежливых людей», то обобщенного солдата сирийского следует изображать с АК на плече и… с чайником в руках. Чайные церемонии тут устраивают регулярно. Есть электричество — включается допотопная плитка. Свет отрубили — в дело вступает портативный газовый баллон.



Пьют всё подряд: нежно любимый ополченцами мате, чай заварной, чай пакетированный. Цедят из маленьких, 50–100 мл, стеклянных стаканчиков — мелкими глотками, растягивая удовольствие. Мате вкушают из трубочки, постоянно добавляя сахар, специи и воду. Затем заварку насыпают вновь.



Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы



Помимо чая, бойцы постоянно курят: кальян здесь предпочитают сигаретам. Сирия — страна не просто курящая, а курящая истово, но это отдельная тема. А вот алкоголь, тем более на посту, у местных солдат и народной милиции не в чести. Совсем.



Ополченцы практически живут на блокпостах: на многих установлены нары, что позволяет отдыхать и сменять друг друга.



Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы



Русский автомат с сирийским оттенком Абдулла — доброволец, в мирной жизни он был парикмахером. Субтильный очкарик гордо демонстрирует мне старенький «Калаш». На ствольной накладке — повязка с арабской вязью в цвет сирийского триколора. Такие продаются на местном рынке. «Что означают эти слова?» — спрашиваю я. «Господь да хранит Сирию!» — отвечает он. И добавляет: «Господь и русские автоматы».



Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы



Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы



Сирийский боец: Да хранит нас Господь и русские автоматы



Дмитрий Жаворонков.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 752; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-10-2015, 17:13

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Жестоко вырезан блокпост россиян - подарок украинцам на годовщину начала Ре ...

Бойцы добровольческого батальона "Кавказ", воюющие на Донбассе, в ночь на 21 число они вырезали,

В штабе АТО заверили, что украинские военные не оставят 31-й блокпост

Украинские военные не оставят 31-й блокпост в районе населенного пункта Фрунзе в Луганской

Окруженный 32-й блокпост под Бахмуткой держится из последних сил. Помощи не ...

Ситуация на Бахмутке в Луганской области превращается в критическую. Там уже несколько суток в

Под Донецком уничтожен блокпост террористов, - журналист

Силовики уничтожили блокпост боевиков на въезде в Донецк. Об этом на своей страничке в Facebook

Блокпост на въезде в Красноармейск взяли штурмом, никто не пострадал - МВД

Прошлой ночью ликвидирован самовольно установлен блокпост сепаратистов на въезде в город

Неизвестные обстреляли блокпост сепаратистов в Славянске

В Славянске неизвестные обстреляли блокпост сепаратистов и террористов в районе Славкурорт. Об

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,