» » Украина угрожает ответными мерами на защиту Россией своего рынка

Украина угрожает ответными мерами на защиту Россией своего рынка


Украина угрожает ответными мерами на защиту Россией своего рынка


Украина намерена применить ответные меры, если РФ повысит с 2016 года уровень таможенно-тарифной защиты своего рынка, после реализации экономической части соглашения ассоциации Киева с ЕС, заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская.




«Мы не будем сидеть и ждать, когда Российская Федерация (примет меры — ред.). Если они применят эти меры, они получат меры в ответ, потому что зона свободной торговли — это двусторонний процесс. Просто сидеть и ждать мы не будем», — сказала Микольская журналистам в четверг.




История вопроса



В настоящее время РФ и Украина входят в зону свободной торговли СНГ, страны которой за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркмении обнулили большинство экспортных и импортных пошлин в торговле между собой. При этом каждая страна сохранила изъятия по наиболее существенным для нее товарам. Для России это экспортные пошлины на 100 позиций (нефть, газ, нефтепродукты), для Казахстана — более 40 товаров, для Украины — порядка 30.



После того как Молдавия реализовала соглашение по ассоциации с ЕС, Россия, чтобы защитить свой рынок, отменила преференции и ввела в отношении этой страны обычный торговый режим, называемый в международном праве «наибольшего благоприятствования».



Год назад Украина и Европарламент ратифицировали соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Россия выражает обеспокоенность в связи со вступлением с 1 января 2016 года в действие положений ЗСТ и опасается наплыва беспошлинных товаров из Евросоюза через Украину. Кроме того, Украина ранее присоединилась к санкциям Запада против РФ.



Тогда Россия не стала вводить ответные меры. Но премьер-министр Дмитрий Медведев не исключал, что это произойдет в будущем. Медведев также говорил, что обычный торговый режим в отношении Украины будет введен 1 января 2016 года, когда начнется реализация экономической части соглашения Киев-ЕС, если трем сторонам не удастся договориться по обеспокоенности РФ за свой рынок.



Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев подтверждал свое участие в запланированной на 1 декабря в Брюсселе трехсторонней министерской встрече по имплементации экономической части соглашения по ассоциации Украина-ЕС, однако заявлял, что шансы достигнуть до конца года договоренности по снятию рисков для России по этому вопросу невелики.



Улюкаев называл очень небольшими шансы на то, что Россия не введет продовольственное эмбарго и таможенные пошлины для Украины с 1 января 2016 года, а новые санкции со стороны Киева, говорил он, сделали их мизерными.



Оценка влияния на аграриев Украины



Возможное введение эмбарго Россией на продовольственные товары из Украины коснется украинских производителей мяса, но в целом не сильно повлияет на аграриев, заявила Микольская.



«По нашим оценкам, значительная часть тех товаров, которые попадают под эмбарго, они уже запрещены на территории Российской Федерации решением санитарных и фитосанитарных врачей, техническими ограничениями. Однозначно большого влияния на нашу экономику мы не видим», — сказал Микольская журналистам.



«Наибольшее негативное влияние, на ком это будет отражаться, это производители свинины и мяса курицы», — заметила Микольская. Также она отметила, что проблемы Украины с Россией в сфере продовольствия могут коснуться экспорта продуктов в третьи страны через территорию Россию. По словам Микольской, это касается транзита в страны СНГ и Китай.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1105; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-11-2015, 15:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Яценюк: Украина ответит зеркальными мерами на торговые эмбарго РФ

Все экономические документы относительно имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и

Найден компромисс с Россией в вопросе соглашения с ЕС - Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что найдено решение относительно того, как

Временное применение СА между ЕС и Украиной отложено до 31 декабря 2015 год ...

Временное применение соглашения об ассоциации ЕС и Украины отложено до 31 декабря 2015 года,

Россия угрожает Украине применением санкций с ноября

Россия с 1 ноября введет пошлины на импорт товаров из Украины и ужесточит таможенное

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,