» » Многие в НАТО осудили Турцию за Су-24, — экс-сотрудник ЦРУ

Многие в НАТО осудили Турцию за Су-24, — экс-сотрудник ЦРУ


Многие в НАТО осудили Турцию за Су-24, — экс-сотрудник ЦРУ


Несмотря на то, что официальная реакция НАТО в отношении инцидента с российским Су-24 была нейтральной, многие главы военных ведомств стран альянса всерьез обеспокоились действиями Анкары, заявил экс-сотрудник ЦРУ и Госдепартамента США Ларри Джонсон в интервью RT.



По его словам, после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет в Сирии, НАТО провело экстренное совещание, в ходе которого большинство чиновников призвали Анкару к сдержанности и осудили Турцию за ее неспособность найти другие способы отреагировать на инцидент.



«Я сначала забеспокоился, что НАТО может повестись на безумие, демонстрируемое Турцией. К счастью, судя по отчетам с заседания НАТО, некоторые из министров Альянса спрашивали Турцию: «О чем вы вообще думали? Были и другие способы решения ситуации без стрельбы», — сказал Джонсон.



Он заявил, что в НАТО так не беспокоятся о возвращении к холодной войне, как о том, что может начаться реальная война.



«И это последнее, что нам нужно — чтобы Россия и Запад были вовлечены в войну такого рода», — подчеркнул он.



Однако, по словам Джонсона, НАТО как институт уже не имеет больше никаких причин существовать, более того — создает серьезные проблемы в мире.



«Проблема в том, что мы не понимаем, какой нехороший сигнал послали в Россию, потому что НАТО обозначило свою миссию как противостояние российскому вторжению в Европу, тогда как Россия его не планирует», — сказал Джонсон.



Во вторник российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Пилот Олег Пешков погиб. Штурмана Константина Мурахтина спасли, он находится на российской военной базе в Сирии.



Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.



Согласно заявлению Минобороны РФ, пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Турецкие СМИ писали, что самолет упал на территории, где проживают сирийские туркмены.



В ходе спасательной операции погиб морской пехотинец, контрактник Александр Позынич. Указом президента Пешкову посмертно присвоено звание Героя России. Мурахтин и (посмертно) Позынич награждены орденами Мужества.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 810; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-11-2015, 22:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,