» » В американском колледже появились вербовщики ИГИЛ

В американском колледже появились вербовщики ИГИЛ


В американском колледже появились вербовщики ИГИЛ


В Техническом колледже Флориды, одном из крупных образовательных учреждений США, появились вербовщики ИГ. Студенты рассказали, что рекрутеры связывались с ними в социальных сетях и раздавали литературу исламистского толка.



Корреспондент RT Мария Финошина отправилась туда, чтобы найти следы вербовщиков.



Не так давно в одном из корпусов Технического колледжа Флориды — крупного учебного заведения на юге штата — появились люди, которые называли себя вербовщиками ИГИЛ*.



Студенты рассказывают, что сначала с ними связывались через социальные сети. Это самый распространённый метод, которым пользуется группировка, чтобы установить контакт с потенциальными новобранцами.



Затем, по словам директора колледжа Дэвида Руджери, на территории учебного заведения появились три человека, которые раздавали литературу исламистского толка: «Они выискивали людей, которые были недовольны положением дел в мире, или тех, кто находился в поиске новых идей, каких-то идеалистических представлений о том, чем им заняться в жизни».



После парижских терактов, ответственность за которые был взят на себя ИГИЛ, группировка пообещала атаки и в американской столице. Не для того ли нужны исламистам свои люди здесь, в Америке?



Корреспондент RT Мария Финошина хотела обсудить тему непосредственно с руководством Технического колледжа Флориды, где впервые были замечены назвавшиеся вербовщиками люди, но встречу отменили в последний момент, ссылаясь на соображения безопасности.



«Удивительно, но из тех, с кем нам удалось пообщаться на территории кампуса, мало кто знал, что в США могут находиться члены «Исламского государства», — отмечает Мария.



ФБР прилагает немалые усилия, чтобы отслеживать тех, кто разделяет взгляды боевиков. За последние два года было задержано свыше 70 предполагаемых сторонников группировки. Некоторые были настроены весьма воинственно.



В кампусе съёмочная группа RT наткнулась на представителя руководства колледжа. Он согласился поговорить с журналистами на условиях анонимности.



«Как бы тяжело мне ни было это признавать, „Исламское государство“ находится под защитой нашей власти, — сказал мужчина. — Благодаря пятой поправке к Конституции у людей есть право свободно говорить и выражать свои чувства, вне зависимости от религии и вероисповедания. Преподаватели не могут запрещать студентам верить во что-либо или следовать какой-либо идеологии».



Трудно сказать, были ли те люди, которые однажды появились в этом кампусе, действительно членами ИГИЛ. Но даже если они только выдавали себя за таковых, это лишь доказывает, что группировка продолжает вдохновлять и привлекать многих, несмотря на её идеологию насилия. И, кажется, мало что может остановить распространение этой идеологии, что, безусловно, играет только на руку экстремистам.




* запрещенная в России террористическая организация



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 905; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-11-2015, 18:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,