» » Турецкий врач попал под следствие из-за сравнения Эрдогана с Голлумом (ФОТО)

Турецкий врач попал под следствие из-за сравнения Эрдогана с Голлумом (ФОТО)


Турецкий врач попал под следствие из-за сравнения Эрдогана с Голлумом (ФОТО)


Турецкий врач Бильгин Чифтчи был снят с должности в Минздраве после того, как поделился в Twitter картинкой, на которой сравнивались выражения лиц президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и сказочного персонажа из знаменитой трилогии «Властелин Колец» Голлума, сообщает турецкая газета Today’s Zaman.





Турецкий врач попал под следствие из-за сравнения Эрдогана с Голлумом (ФОТО)



Третий криминальный суд первой инстанции не смог решить, является ли распространение этой картинки оскорблением президента, за которое можно отправиться в тюрьму сроком до двух лет.



Для установления факта возможного оскорбления судья назначил специальную экспертизу. В состав экспертной группы войдут два академика, два психолога и эксперт по кино и телевидению.



Судья решил назначить экспертизу, после того как не смог утвердительно ответить на вопрос адвоката, смотрел ли он кинотрилогию «Властелин Колец», сообщает газета Sözcü. На время проведения экспертизы слушания по делу были отложены до февраля 2016 года.



Это не первый случай несоразмерно строгого наказания за возможное оскорбление президента Турции.



Так, в октябре двум турецким подросткам в возрасте 12 и 13 лет были предъявлены обвинения в оскорблении президента за то, что они якобы срывали со стен плакаты с портретом Эрдогана. Им грозит до 4 лет тюрьмы.



«В последнее время лидер нашей страны прибегает к всё более автократическим и тоталитарным методам управления и не терпит никакой критики. Даже обычная критика, не выходящая за рамки свободы слова, рассматривается как оскорбление и становится причиной судебных процессов», — рассказал тогда телеканалу RT адвокат мальчиков Исмаил Коркмаз.



Газета The Independent сообщает, что с августа 2014 года по март 2015 года расследования по обвинениям в оскорблении президента Эрдогана были проведены в отношении 236 человек.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1000; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-12-2015, 15:50

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,