» » Севастополь переводит все соцобъекты на постоянную подачу электроэнергии, а заявления Киева уже «никак не расцениваются»

Севастополь переводит все соцобъекты на постоянную подачу электроэнергии, а заявления Киева уже «никак не расцениваются»


Севастополь переводит все соцобъекты на постоянную подачу электроэнергии, а заявления Киева уже «никак не расцениваются»


Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал жителям полуострова «новогоднее чудо», говоря о сроках сдачи второй нитки энергомоста из Краснодарского края. Об этом он сказал накануне на заседании межведомственного штаба по ликвидации последствий ЧС, связанной с энергодефицитом, сообщает ТАСС.



Также со вторника Севастополь переводит все соцобъекты на постоянную подачу электроэнергии, сообщил губернатор Сергей Меняйло.


Подключения начнутся утром


Все социальные объекты Севастополя будут переведены на постоянную подачу электроэнергии 8 декабря. Такое решение принято на заседании городской комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Лимит потребления электроэнергии, выделенный городу накануне «Крымэнерго», составил 165 МВт.



«Утром (во вторник) включаем социалку — все объекты, которые можем перевести на постоянку. Особое внимание детским садам и электротранспорту. По возможности его надо запускать. Ночью будет минимальное веерное отключение. Но на время подключения социальных объектов график тот же», — сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло.



До этого в Севастополе действовал график веерных отключений, который предусматривает подачу электроэнергии по 2 часа каждые 6 часов. «Севастопольэнерго» уже подготовило и согласовало новый график.



«Рассматривается график 4 через 4. Если лимит будет соответствующий, мы его введем. Наш представитель находится в „Крымэнерго“, и мы почасово отслеживаем лимит», — пояснил ситуацию Меняйло.



После подключения социальных объектов и введения новых графиков электроэнергии правительство Севастополя рассмотрит возможность подключения промышленных предприятий, потребность которых составляет 2,2 МВт.


Аксенов: не переживайте, чудеса случаются


«Вторая нитка у нас на подходе. У нас всегда случаются чудеса, перед Новым годом — особенно. Не переживайте», — сказал Аксенов, обращаясь в понедельник к главам районов Крыма, где применяются графики веерных отключений потребителей от электроэнергии.



В связи с этим Крым может отказаться от поставок электроэнергии из Украины в случае их возобновления. Об этом Аксенов заявил журналистам, комментируя договоренность между властями Херсонской области и организаторами энергоблокады полуострова о восстановлении линии «Каховка — Титан».



«Ко мне через социальные сети поступает большое количество обращений от крымчан, которые едины во мнении, что даже если Украина и захочет подавать электроэнергию, брать ее нам не надо ни за какие деньги — ни за большие, ни за маленькие», — сказал он.



Первая нитка энергомоста, который должен сделать Крым независимым от поставок из Украины, была запущена вечером 2 декабря. В церемонии принял участие президент РФ Владимир Путин, который попросил сдать вторую нитку к 15 декабря.



Позднее Аксенов уже несколько раз намекал, что срок может быть сдвинут на более раннюю дату.


Заявления Киева уже «никак не расцениваются»


Губернатор Севастополя Сергей Меняйло скептически оценивает заявление Петра Порошенко о скором возобновлении поставок электроэнергии с Украины в Крым.



«Я уже столько заявлений от них слышал, что я их никак не расцениваю. Поставки электроэнергии в Крым с территории Украины определяются договорными отношениями двух государств.



Если они собираются выполнять свои обязательства, пускай исполняют. Не хотят — мы и без них проживем. Просить и уговаривать никто не будет. Но потом мы предъявим соответствующие претензии о неисполнении экономических обязательств», — сказал сегодня Меняйло журналистам.



Поставки электроэнергии из Украины в Крым были полностью прекращены 22 ноября из-за аварии на ЛЭП в Херсонской области. По предварительным данным, опоры ЛЭП были взорваны активистами блокады Крыма, в число которых входят члены незарегистрированного в России меджлиса, а также радикалы запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор».



По факту подрыва опор ФСБ возбудила уголовное дело о диверсии.


Будет ли дальше сотрудничество с Украиной


Решение о возобновлении сотрудничества с Украиной в сфере энергоснабжения Крыма примет руководство страны. Об этом сообщил журналистам глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя договоренность между властями Херсонской области и организаторами энергоблокады полуострова о восстановлении линии «Каховка — Титан».



«Это будет решать наш лидер и только он, потому что это международные отношения. Но крымчане уже смирились с тем, что у нас отношений с Украиной в этой части не будет», — сказал Аксенов.



Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что «достигнуты договоренности с крымскими татарами» и поставка электроэнергии в Крым будет возобновлена в ближайшее время по линии «Каховка-Титан» мощностью 220–250 МВт.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 751; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-12-2015, 08:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Аксенов заявил, что отключений электроэнергии в Крыму в этом и следующем го ...

Фото из открытых источников Самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что

Севастополь запасся генераторами на случай отключения электроэнергии на Нов ...

litsa.com.ua Жители Севастополя смогут посмотреть обращение президента РФ на большом экране на

Аксенов угрожает Украине за отсутствие электроэнергии в Крыму

Незаконный премьер оккупационного Крыма, Сергей Аксенов заявляет, что в Крыму не будет катастрофы

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,