» » Три турецких журналиста осуждены за оскорбление Эрдогана

Три турецких журналиста осуждены за оскорбление Эрдогана


Три турецких журналиста осуждены за оскорбление Эрдогана


Суд Стамбула приговорил трех журналистов газеты Birgü n, в том числе ее главного редактора Берканта Гюльтекина, к 11 месяцам и 20 дням лишения свободы за оскорбление президента Турции Тайипа Эрдогана, однако отложил исполнение приговора, сообщает в четверг агентство DHA.



Гюльтекин, а также выпускающий редактор Birgü n Джан Угюр и координатор Барыш Индже были привлечены к суду за публикацию в январе статьи на первой странице газеты под заголовком «Убийца и вор Эрдоган».



Суд отложил исполнение наказания в виде лишения свободы при условии, что ответчики не будет заниматься в дальнейшем «преступной деятельностью», назначив им один год испытательного срока. По мнению адвокатов, заголовок статьи не может быть использован как предлог для возбуждения дела и ареста журналистов.



Также в четверг суд вынес решение по обвинению бывшего главного редактора турецкой газеты Today»s Zaman Бюлента Кенеша и обозревателя издания Севги Акарчешме, которые получили условные сроки в один год и два месяца и один год и пять месяцев соответственно за оскорбительные, по мнению суда, посты в Twitter в адрес премьер-министр Турции Ахмета Давутоглу.



Ранее против турецких журналистов власти подали десятки исков по обвинению в оскорблении должностных лиц и в террористической деятельности. В ноябре главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet Джан Дюндар и главы бюро газеты в Анкаре Эрдем Гюль, проводившие журналистское расследование о тайных поставках оружия сирийским джихадистам со стороны спецслужб Турции, были арестованы по обвинению в шпионаже.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 976; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2015, 02:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,