» » Италия отказалась продлевать санкции ЕС против РФ на уровне постпредов

Италия отказалась продлевать санкции ЕС против РФ на уровне постпредов


Италия отказалась продлевать санкции ЕС против РФ на уровне постпредов


Только итальянская делегация не захотела принимать решение о пролонгации экономических санкций Евросоюза в отношении России на уровне постоянных представителей стран ЕС при союзе (Coreper), сообщил источник, близкий к руководству ЕС.



На саммите ЕС в марте этого года лидеры стран-членов Евросоюза решили увязать действие секторальных санкций против РФ с выполнением Минских договоренностей, отметив тогда, что имплементация предполагается к концу декабря 2015 года. Главы МИД стран ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против РФ до 31 января 2016 года.



В последние как минимум пару месяцев в ЕС не было официальной, глубокой дискуссии об исполнении Минских соглашений. При этом, не так давно в ЕС началась работа по формированию проекта решения о продлении экономических ограничительных мер в отношении России на полгода. Вопрос должен был обсуждаться на уровне Coreper на текущей неделе.



«Представители Италии сказали, что они согласны по сути (санкций — ред.), но они пока не готовы принять (решение — ред.) на Coreper», — сказал источник. По его пониманию, итальянская сторона «хотели бы обсудить» этот вопрос.



При этом ранее в пятницу и премьер-министр председательствующего в Совете ЕС Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что не считает правильным принимать решение о продлении санкций ЕС автоматически, без дискуссии, судя по его словам, об имплементации минских договоренностей.



«Я, конечно же, не буду спорить с премьер-министром, однако они (представители Люксембурга — ред.) не заявляли ничего на Coreper.



Единственная делегация, которая сказала, что не готова принять решение на Coreper была итальянская», — отметил источник.



Санкции ЕС могут быть продлены лишь при единогласном согласии всех стран союза.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 841; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-12-2015, 20:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,