» » Сирия, война продолжается — теракт в Хомсе. Репортаж с места трагедии (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Сирия, война продолжается — теракт в Хомсе. Репортаж с места трагедии (ФОТО, ВИДЕО 18+)


Сирия, война продолжается — теракт в Хомсе. Репортаж с места трагедии (ФОТО, ВИДЕО 18+)


Этажом ниже, под нами живёт женщина, у неё трое сыновей, один погиб в прошлом году под Хомсом. Здесь, в Сирии, после 3,5 лет тяжелой опустошительной войны война пришла практически в каждый дом. Кто-то потерял близких, кто-то лишился дома, всего нажитого. В самом лучшем случае народ лишился тихой мирной жизни, её тихого размеренного ритма. Крупные города иссечены сетью блок-постов, на каждом останавливают, проверяют багажник, сумки. Если ты из другого района Сирии, это может быть поводом к досмотру.



Такой подозрительности есть основания. До сих пор в стране происходят кровопролитные теракты. Пик терроризма пришелся на 2012–2013 годы. Начинённые взрывчаткой машины тогда рвались у школ, университетов, правительственных учреждений, рынков. Били по самому болезненному. Школа в Хомсе, здесь 30 октября 2014 года взлетела на воздух заминированная машина. Дети как раз выходили с занятий, после машины с другого конца взорвался смертник. Погибли 50 детей. Их ошметки въелись в штукатурку фасада здания так, что не получилось отмыть, эти ошмётки до сих пор на фасаде.



Сирия, война продолжается — теракт в Хомсе. Репортаж с места трагедии (ФОТО, ВИДЕО 18+)



Мир привычно не заметил трагедии, никто не ходил по улицам в футболках «Я ребёнок из Хомса» или не окрашивал аватарки в соц. сетях во флаг Сирии. Потому что все люди равны, но есть ровнее. Но жизнь продолжается, были приняты меры, усилена агентурная работа. Подъезды к школам перекрыты бетонными блоками, чтобы не допустить подъезда заминированного автомобиля ко входу, к скоплению детей. Чтобы если взорвался, то там, где толпа детей рассеется, станет меньше. Чтобы не допустить такого концентрированного количества жертв. Звучит жутко своей практичностью.



Сирия, война продолжается — теракт в Хомсе. Репортаж с места трагедии (ФОТО, ВИДЕО 18+)



Вчера мы до темноты монтировали видео. Ехали в ночи. Прямо перед нами редкие вечерние машины стали разворачиваться и поехали навстречу одностороннему движению широкого проспекта в центре города. Через несколько десятков метров мы увидели как продавцы фруктов перегораживают дорогу пластиковыми стульями. Нам объяснили, что обнаружили заминированную машину. В Хомсе дефицит электричества, уличное освещение выключено. Впереди, среди пальм, в свете фар, мы увидели как сапёры словно привидения в ночи подходят к тёмной машине.



Стало жутко от мысли, сколько там может лежать взрывчатки, начиненной шариками и гвоздями, какой разлёт у этого адского фугаса. Впервые за время работы в горячих точках не хотелось достать камеру и снимать, захотелось поскорее развернуться и уехать. А идущим к машине сапёрам развернуться и уехать нельзя, как и тем пацанам-продавцам фруктов, которые на свой страх и риск предупреждали водителей об опасности. Представляете, сколько бы «яшарли» вопило сегодня, если бы сигнал о заминированной машине прошёл в Париже? Потому что все люди равны, но есть равнее.



Сирия, война продолжается — теракт в Хомсе. Репортаж с места трагедии (ФОТО, ВИДЕО 18+)



Сегодня утро в Хомсе началось с теракта. В районе Аз-Захра взлетела на воздух заминированная машина. По другой версии взорвался смертник. Приезжаем на место. Основную часть погибших и раненых вывезли. Здесь погибших вывозят вместе с ранеными в первые минуты после взрыва. В больнице уже будут разбираться, кто жив, а кто нет. Впечатление как после авиаудара.



Фасад дома обрушился, дом напротив пострадал сильно. Выбиты не только стекла, вынесены рамы, двери, роллеты магазинов. Машины, стоявшие у эпицентра откинуло на соседнюю сторону улицы. Вижу кусок машины, только днище, искореженное мелкими дырочками пробоин — машина террористов была начинена гвоздями. Классика жанра. Думаю, что передо мной машина террористов. Оказывается, нет. От машины террористов остался только кусок двигателя. К ним прикипел кусок человеческого мяса. Пожарные поливают огонь — здание горит. Улица завалена битым кирпичом, осколками. От это шланги с водой рвутся, поливая улицу и зевак. Вода на солнце играет радугой.



Внутри взорванного здания, несмотря на пожар и дым, работают спасатели и волонтёры. Случайные зеваки тоже присоединяются к раскопкам. Внутри здания снесло стены перекрытий, обрушило полки магазина, потом все загорелось. Террорист взорвали начиненный взрывчаткой автомобиль в момент, когда разгружалась машина с газовыми баллонами. В Сирии нет централизованного газопровода, но есть много газовых плит. Каждое утро приезжает машина с газовыми баллонами и обменивают пустые на полные. Вот и сегодня в 10.30 был такой обмен.



Сирия, война продолжается — теракт в Хомсе. Репортаж с места трагедии (ФОТО, ВИДЕО 18+)



Внутри помещения, несмотря на разрушенные стены, всё в дыму. Иду за спасателями, начинаю задыхаться, дым режет глаза. Спасатели заливают месиво осколков в том месте, где был прилавок. Обычные люди помогают спасателям. Вот мужчина в дорогом велюровом пиджаке. Здесь такие модные. Мужчина вытаскивает камни, остатки прилавков, алюминиевые балки. Вокруг не сбавляют темпа волонтёры и спасатели.



Оглядываюсь по сторонам. Оказывается, стою рядом с лестничной клеткой. Перекрытия лестниц от взрыва покорежило, они повисли только на обвязке арматуры, бетон раскрошило. Стены выбило. Рядом с магазином были квартиры. Теперь все это единое пространство, видны диваны, остатки абажуров, телевизоры. По обломкам квартиры подавлено бродят жильцы. Они хотя бы живы. Буквально в 10 метрах от них под грудой горящего бетона кого-то откапывают, заливая обломки водой. Работают быстро. Мелькает мысль, что неужели они кого-то надеются спасти живым из этого?



Неожиданно народ оживляется, начинает кричать. Кто-то бежит с носилками. Люди начинают работать с утроенным усердием. Энергично в сторону летят бетонные блоки, лопатами и содранными до крови руками поднимают бетонную плиту. Из-под нее достают седую женщину. Сильное ранение головы, глаза превратились в две гематомы. Бабушку укладывают на носилки, но она пытается встать. Бегом носилки несут к скорой Красного Полумесяца.



Война продолжается.



Роман Сапоньков



Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 985; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-12-2015, 03:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В центре Киева взорвалась машина с луганскими номерами

Сегодня утром в центре Киева на углу улицы Кутузова и Старонаводницкой произошел взрыв автомобиля.

На Печерске в Киеве взорвалась машина, есть пострадавший

В столице на Печерске взорвался автомобиль марки Инфинити. Владелец получил повреждения. Об этом

В Харькове активистам Евромайдана сожгли еще одну машину.

Ночью 24 декабря состоялось четвертое преступное нападение на активистов Харьковского Евромайдана.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,