» » Закарпатье готово к созданию отдельного венгерского района (+ВИДЕО)

Закарпатье готово к созданию отдельного венгерского района (+ВИДЕО)


Закарпатье готово к созданию отдельного венгерского района (+ВИДЕО)


В селе Яноши Береговского района в актовом зале гостиничного комплекса «Геликон» состоялось второе заседание обновленного Объединения приграничных органов самоуправления. Среди главных обсуждаемых вопросов — создание отдельного венгерского района с центром в Берегово в рамках административной реформы на Украине.



«Сейчас в регионе и Украине в целом нет политической силы, которая могла бы помешать этому процессу. Ситуация, что сложилась на местах компактного проживания венгров после недавних выборов, даёт все основания для формирования такой административной единицы», — сказал в своем выступлении народный депутат от «Солидарности» и глава областной организации КМКС Василий Брензович.




«Наша цель — создать отдельный венгерский район с центром в Берегово. 114 населённых пунктов края уже готово для этого и всецело поддерживают данную инициативу. Но не только ради достижения политических целей, а прежде всего для обеспечения стабильного экономического развития данной территориальной единицы и Закарпатья в целом.





Сейчас идет не децентрализация, а наоборот концентрация власти без надлежащей финансовой помощи органам самоуправления на местах», — заявила Каролина Дорчи, секретарь КМКС и глава одноименной фракции в Береговском городском совете.




Необратимый процесс федерализации набирает ускорение. Мадьяры не побоялись обвинений в сепаратизме и открыто заявили о своих правах.



Венгрия давно и активно занимается паспортизацией Закарпатья, так что лучше прислушаться к голосам, доносящимся из Берегово. Венгерская партия «КМКС» показала неплохие результаты на состоявшихся в конце октября местных выборах и укрепила свой и без того немалый политический вес в регионе.



Киевская власть, декларирующая в связи с минскими соглашениями курс на децентрализацию, не имеет права игнорировать подобные просьбы о создании автономий, откладывая их в долгий ящик. Пренебрежение этническими меньшинствами преступно и в конце концов может привести Украину к развалу по балканскому сценарию.





Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 553; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-12-2015, 12:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,