» » «Антонов» решил не называть Ан-178 именем Бандеры

«Антонов» решил не называть Ан-178 именем Бандеры


«Антонов» решил не называть Ан-178 именем Бандеры


Украинское госпредприятие «Антонов» завершило конкурс на народное название военно-транспортного самолета Ан-178, по результатам которого самолет решили не называть именем идеолога украинского национализма Степаны Бандеры «из-за политики».



Его решили оставить в международной классификации как Ан-178, а победителей конкурса наградить, сообщает «Антонов» в Facebook.



Ранее «Антонов» объявил конкурс на народное название самолета Ан-178. В СМИ разразился скандал из-за того, что самолету могут дать имя Степана Бандеры.



Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что шокирован идеей назвать самолет именем Бандеры.



Как сообщает «Антонов» в понедельник, конкурс на народное название нового транспортного самолета Ан-178 завершен, поступило около 5 тысяч предложений.



«После обнародования промежуточных результатов голосования, в мирный ход народного конкурса вмешалась политика. Борьба за название стала поводом международных политических баталий», — указывает предприятие.



Предприятие отмечает, что не может допустить использования бренда «Ан» в политических противостояниях, «поэтому новый транспортный «Ан» остается в международной классификации как Ан-178».



При этом компания сообщает, что наибольшее количество голосов в конкурсе получили следующие названия: Амет-Хан Султан, Степан Бандера и Киборг.



«Те участники, которые первыми предложили эти варианты, получат брендированные модели самолета АН-178», — сообщает предприятие.



Справка



«Украинская повстанческая армия» (УПА) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло «Организации украинских националистов» (ОУН). УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.



После окончания Великой Отечественной войны она продолжала действовать против советской власти экстремистскими методами — жертвами боевиков УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.



Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает возмущение со стороны ветеранов Великой Отечественной войны и граждан Украины, не приемлющих героизацию нацизма.



В частности, общественность не должна забывать о зверствах бойцов ОУН-УПА в ходе и после войны, в частности, и о «волынской резне».


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 639; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-12-2015, 20:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,