» » Боевик ИГИЛ: мы проходили обучение в Турции под видом бойцов ССА

Боевик ИГИЛ: мы проходили обучение в Турции под видом бойцов ССА


Боевик ИГИЛ: мы проходили обучение в Турции под видом бойцов ССА


Плененный курдскими солдатами боевик группировки ИГИЛ* рассказал в интервью агентству Sputnik Tü rkiye, где и как он вместе с другими новобранцами проходил обучение.



Двадцатилетний араб Абдуррахман Абдулхади был взят в плен курдскими солдатами в декабре 2015 года в Сирии. Вместе с другими захваченными боевиками ИГИЛ он содержится в так называемых тюрьмах YPG.



Абдулхади рассказал, что вступил в ряды ИГИЛ в 2013 году, после чего воевал против сирийских правительственных войск. По его словам, в августе 2014 года он проходил обучение в Адане (четвертый по величине и значению город в Турции — ред.). Один раз в неделю у группы из 60 человек проходили занятия по стрельбе, их учили пользоваться автоматом Калашникова, пулеметами и другими видами оружия.



«Обучение проходило в Турции, потому что командование ИГИЛ считало, что здесь безопаснее, чем в Сирии. Проводить военную подготовку в Сирии было невозможно из-за бомбардировок», — пояснил Аблдулхади.



Вопрос о связях Турции с террористическими организациями в Сирии до сих пор остается открытым. Появилась информация, что некоторые группировки так называемой умеренной оппозиции, сражающиеся в Сирии, имеют свои военные лагеря на территории Турции.



Официальные турецкие лица опровергли эту информацию. Между тем известно, что центром Свободной сирийской армии (ССА), которая в Турции считается «умеренной оппозицией», является провинция Хатай на турецко-сирийской границе.



Боевик ИГИЛ рассказал, что для прессы лагерь, в котором проходило обучение, представлялся как лагерь ССА.




«В СМИ писали, что мы обучались в военном лагере ССА, но на самом деле все 60 человек, которые там находились, были членами ИГИЛ. Это были граждане Сирии, многие из них изначально приехали в Турцию на заработки, но потом присоединились к ИГИЛ», — рассказал мужчина.




Основной задачей Абдулхади было встречать приезжающих в Турцию сирийцев. Он налаживал контакты с сирийцами по интернету, помогал им приехать в Турцию и начать обучение.



«После обучения мы отправляли их в Урфу, а оттуда — в Ракку. Из Ракки они уже распределялись по различным регионам Сирии», — отметил он, добавляя, что оружие в ИГИЛ приходило из Ирака в гражданских автомобилях под видом гуманитарной помощи и продовольствия. Тяжелое вооружение доставлялось из Аш-Шаддади.



Абдулхади признался, что жалеет о том, что вступил в ряды ИГИЛ.




«То, что я читал об ИГИЛ, и то, с чем я столкнулся в реальности, — абсолютно разные вещи», — заявил он.



* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 919; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2015, 13:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,