» » Война в Азии может развиваться по трем сценариям, — National Interest

Война в Азии может развиваться по трем сценариям, — National Interest


Война в Азии может развиваться по трем сценариям, — National Interest


Напряженность в отношениях между лидерами азиатских стран привлекает внимание зарубежных аналитиков.



Они начинают рассматривать теоретическую возможность возникновения военного конфликта в Азии. Обозреватель The National Interest Алекс Уорд представил свои три сценария развития событий, которые могут спровоцировать войну в регионе.



По его мнению, одной из причин потенциального конфликта между азиатскими странами могут стать напряженные отношения между Японией и Китаем.



«Пекин и Токио не станут друзьями в ближайшее время. Это связано как с историческими событиями, так и с сегодняшней ситуацией.



Япония значительно пересмотрела свои пацифистские установки после Второй мировой войны, позволив японским вооруженным силам принимать участие в „коллективной самообороне” и присоединяться к США и другим союзникам для обеспечения региональной безопасности», — пишет Уорд.



Китай, подчеркивает обозреватель, продолжает оставаться доминирующим игроком в Восточной Азии.



«Китайские, японские и американские интересы отличаются от того, что подходит для установления порядка региональной безопасности в Азии. Нерациональные попытки согласовать эти взгляды и интересы могут привести к стычкам, чего следует избегать любой ценой», — пишет автор статьи.



Во-вторых, с точки зрения Уорда, потенциальной горячей точкой в течение продолжительного времени будут оставаться спорные территории в Южно-Китайском море.




«Соперничающие претензии по поводу островов и других морских территорий — включая вновь созданные острова — привели к демонстрации военной силы и ряду громких заявлений большинства региональных лидеров», — отмечает он.




При этом, с точки зрения обозревателя, США, видя себя тихоокеанской державой, будут стремиться принудить Китай «отступиться от этих территорий», а любое необоснованное использование военной силы как со стороны Вашингтона, так и со стороны Пекина может привести к «опасному соревнованию военных возможностей».



Третьим источником потенциального военного конфликта в азиатском регионе Уорд считает Северную Корею. По его мнению, если в Северной Корее разрушится политический строй, то это может иметь тяжелые последствия для региона в целом.



Обозреватель полагает, что изменение политического режима в КНДР может спровоцировать полномасштабный кризис, так как в конфликт будет вовлечено большое число участников.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 790; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2015, 22:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,