» » Турецкий экспорт страдает от санкций России - BBC

Турецкий экспорт страдает от санкций России - BBC


Турецкий экспорт страдает от санкций России - BBC

Российские санкции против Турции затронули много сфер.



Российские санкции оказывают заметное воздействие на экономические отношения между Россией и Турцией на фоне растущих противоречий между двумя странами по поводу кризиса в Сирии.



После того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик СУ-24 в районе сирийско-турецкой границы в ноябре прошлого года, Россия ввела в отношении Турции ряд санкций.



К ним относятся:




  • Запрет на ввоз турецких фруктов и овощей, птицы и соли


  • Запрет на продажу туристических путевок в Турцию


  • Запрет на работу турецких строительных компаний в России, за исключением особых случаев



Затем были введены ограничения на турецких граждан, работающих в компаниях, зарегистрированных в России.



Кроме того, российская сторона приостановила работы по строительству газопровода по дну Черного моря, который предназначался для экспорта российского газа в Турцию.



Влияние санкций будет сильным, но недолгим



Экономист Эрхан Асланоглу считает, что эти российские санкции окажут заметное воздействие на состояние турецкой экономики в краткосрочном плане, но в дальнейшем оно сократится.



Тем не менее, по его оценке, турецкая экономика потеряет не менее 10 млрд долларов.



Турецкий экспорт страдает от санкций России - BBC
Уход турецких торговцев овощами и фруктами с российского рынка больно ударил по потребителям



Российские туристы в течение многих лет в массовом порядке посещали турецкие курорты. В 2014 году Турция занимала второе место по популярности среди российских туристов и привлекла на свои средиземноморские курорты около 3,3 млн россиян.



По мнению экономиста, утрата этих туристов повлечет финансовые потери на сумму около 3,5 млрд долларов в год; еще 4,5 млрд долларов составит ущерб от отмены многих строительных проектов.



Турецкий экспорт страдает от санкций России - BBC
В Москве состоялась церемония похорон одного из пилотов СУ-24, сбитого над Турцией



Однако он считает, что Россия на пойдет на ограничение своего экспорта газа в Турцию, поскольку это крупнейшая статья торговли с этой страной.



Турция закупает в России около 55% потребляемого природного газа.



Текстильная промышленность: неофициальный запрет?



В стамбульском районе Лалели, известном своими текстильными предприятиями, владельцы магазинов уже сейчас жалуются на застой в торговле после введения российских санкций.



"Сейчас нам очень трудно работать. Многие магазины уже закрыты. Покупателей нет", - говорит Наиле Чебич, владелица магазина, торгующего мужскими рубашками, в основном для российских клиентов.



Хасан Эрин, который занимается экспортом кожаных курток, говорит, что 80% его заказчиков - русские, и что торговля идет плохо. По его словам, если дело пойдет так и дальше, через два месяца он обанкротится.



Турецкие текстильные изделия не затронуты российскими санкциями. Но турецкие экспортеры жалуются, что их изделия всё равно подвергаются неофициальному запрету.



Турецкий экспорт страдает от санкций России - BBC
Глава Торгово-промышленной ассоциации Лалели Гиюсеттин Эюпкоча: доходы производителей текстиля упали



Глава Торгово-промышленной ассоциации Лалели Гиюсеттин Эюпкоча говорит, что торговцы текстилем уже потеряли около 60% своих доходов только за счет девальвации рубля за минувший год. Для российских покупателей турецкие товары стали более дорогими.



Напряженность в отношениях между Россией и Турцией, возникшая после ноября, привела к дальнейшему снижению доходов турецких предпринимателей еще на 20%, что заставляет их искать новые рынки сбыта в Иране и африканских странах.



По данным турецкого министерства сельского хозяйства, российский запрет на ввоз турецких овощей и фруктов приведет к ущербу в размере около 764 млн долларов.



"Это больно ударило по нам в начальный период, но теперь мы оправились от этого удара", - говорит Мухиттин Баран, заместитель главы Ассоциации фруктовых и овощных рынков Турции.



"Турция производит 45-50 млн тонн фруктов и овощей в год. Мы экспортируем только 5-6% этого количества. Кризис в отношениях с Россией в первую очередь почувствуют производители цитрусовых, но правительство обещало помочь им субсидиями", - говорит он.



Развод



Санкции коснулись и сферы культуры и образования - многие турецкие студенты, изучающие русский язык и литературу, встревожены происходящим.



Сотни из них подписали петицию с призывом к президенту Путину и президенту Эрдогану покончить с конфликтом.



Гайе Курал, которая недавно окончила университет, рассчитывала на получение работы в России, но теперь ей приходится пересматривать свои планы на жизнь.



"Турция и Россия напоминают супругов, которые хотят развестись. А мы - их дети", - говорит Кагда Курсун, другая студентка.



"Если они рассорятся окончательно, всё это приведет к нашим страданиям. Мы надеемся, что наши президенты подумают и о нас", - замечает она.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1042; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-01-2016, 16:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,