» » Турция отстранилась от казней в Саудовской Аравии

Турция отстранилась от казней в Саудовской Аравии


Турция отстранилась от казней в Саудовской Аравии

Турецкий лидер счел личным делом Эр-Рияда казнь шиитского религиозного деятеля и критика саудовской власти Нимра аль-Нимра.



Президент Турции Тайип Эрдоган в среду заявил, что казни в Саудовской Аравии являются внутренним делом королевства, сообщает агентство Reuters.



Это заявление турецкого лидера последовало после того, как суннитское руководство Саудовской Аравии казнило шиитского религиозного деятеля и критика саудовской власти Нимра аль-Нимра. Кроме него были казнены еще три шиита и 43 суннита-джихадиста "Аль-Каиды".



В своем выступлении перед местными чиновниками, Эрдоган также сказал, что те, кто молчал о гибели людей в гражданской войне в Сирии, в настоящее время поднимают шумиху из-за казни одного человека в Саудовской Аравии.



Напомним, накануне Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном из-за его "откровенного вмешательства во внутренние дела королевства, вражеских действий в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед".



Вслед за Саудовской Аравией о разрыве дипломатических отношений с Ираном объявили Бахрейн и Судан, тогда как в ОАЭ заявили, что снизят уровень дипотношений с Ираном. Во вторник власти Кувейта приняли решение отозвать своего посла из Ирана.



Эскалация конфликта между Эр-Риядом и Тегераном произошла после казни шиитского проповедника саудовским властями.



Выступавший за права религиозного меньшинства на востоке Саудовской Аравии Нимр аль-Нимр был казнен вместо с другими 46 людьми, признанными виновными в содействии террористической деятельности.



В ответ ряд иранских руководителей выступили с резкими заявлениями в адрес Эр-Рияда. В свою очередь, саудовский МИД вызвал иранского посла и заявил ему протест.



РФ хочет помирить Иран и Саудовскую Аравию - СМИ


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 847; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-01-2016, 20:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,