» » Британский актер Алан Рикман и его лучшие роли

Британский актер Алан Рикман и его лучшие роли


Исполнитель роли Северуса Cнейпа в фильме о Гарри Портере скончался в четверг в возрасте 69 лет после тяжелой и продолжительной болезни. ua-ru.info вспоминает самые значимые роли актера.
Британский актер Алан Рикман и его лучшие роли

Британский актер Алан Рикман, исполнитель роли Северуса Cнейпа в саге о Гарри Портере, скончался в четверг в Лондоне в возрасте 69 лет после тяжелой и продолжительной болезни.


Британский актер Алан Рикман и его лучшие роли

Биография Алана Рикманаua-ru.info вспоминает самые значимые роли актера.


Мировою известность британскому кино- и театральному актеру принесла роль в голливудском боевике "Крепкий орешек"(1988). Продюсеры фильма увидели Рикмана в театре на Бродвее, где он гастролировал с спектаклем "Опасные связи", играя в постановке главную роль — серцееда виконта де Вальмона. Дамы сходи по Рикману с ума, посещая спектакли исключительно ради него.



В "Крепком орешке" Рикману досталась роль, далекая от мелодраматизма, но не менее злодейская: антагониста героя Брюса Уиллиса — хитроумного немецкого террориста Ганса Грубера. Фильм сразу же стал классикой жанра, а про Рикмана критики написали, что его злодей "перетянул одеяло на себя".


Романтик и антигерой

Обаяние Рикмана-антигероя укрепило продюсеров в мысли, что отрицательные роли созданы для актера. В 1991 году британец сыграл шерифа Ноттингемского в "Робин Гуде — принце воров" — врага благородного разбойника. Эта роль принесла ему премию Британской киноакадемии BAFTA.


Еще одну премию BAFTA актер получил в 1992 году, доказав свою универсальность ролью в мелодраме "Искренне, безумно, сильно", где он играет призрака мужа главной героини.


Самого же романтичного персонажа Рикман сыграл в картине режиссера Энга Ли по роману Джейн Остин "Разум и чувства" (1995) — полковника Брэндона, истинного английского джентльмена, влюбленного в одну из главных героинь Марианну. И снова его ждала премия Британской академии. Фильм попал в разряд культовых в мелодраматическом жанре, равно как и роман Остин.


Русский демон Распутин

В 1996 году актер был удостоен премий "Золотой глобус" и "Эмми" за роль Григория Распутина в британском телесериале "Распутин: черный слуга судьбы". Фильм в том числе снимался и в России, в Санкт-Петербурге. В интервью российским СМИ актер, оценивая своего персонажа, выразил уверенность: "Живи Распутин сейчас, у него была бы, скорее всего, процветающая клиника на Харлей-стрит".


Россия, по словам Рикмана, очень ему понравилась, и в первую очередь, "благородством и теплом людей".


Одним из самых ярких воспоминаний тех съемок для Рикмана стал Юсуповский дворец, вернее сцена его театра на 90 человек, где он в перерывах между съемками читал "что-то из Шекспира".


Профессор зельеварения

Абсолютное большинство зрителей во всем мире знает Рикмана по роли в саге о Гарри Поттере. На кастинге автор "поттерианы" Джоан Роулинг лично одобрила кандидатуру актера, хотя были и сомневающиеся. Профессор зельеварения, специалист по защите от темных сил в школе для волшебников Хогвардс Cеверус Снейп стал одним из самых колоритных персонажей франшизы. Снейп в исполнении Рикмана соткан из борьбы темной и светлой сторон его противоречивой личности. Неудивительно, что фанатов у актера по всему миру сразу после выхода первой части стало предостаточно.


В интернет-опросе MTV, выбиравшего лучшего волшебника, за Алана Рикмана проголосовали 7,5 миллионов человек, на премьере заключительной части фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти" в Лондоне актеру был вручен памятный кубок.


Работа над "Гарри Поттером" в целом заняла 10 лет. В промежутках между съемками очередных частей актер сыграл заметные роли в криминальной драме "Парфюмер. История убийцы" культового режиссера Тома Тыквера и в музыкальном фильме не менее культового Тома Бертона "Суини Тодд: Демон-парикмахер" c Джонни Деппом в главной роли.


В 2014 году, уже покончив с "Поттером", Рикман выступил в качестве режиссера британского фильма "Версальский роман", где он также исполнил главную роль — "короля-солнце" Людовика XIV. В российский прокат фильм вышел в октябре 2015 года.


Последней киноработой актера стала роль лейтенанта Фрэнка Бенсона в фильме Гэвина Худа "Всевидящее око" (2015).


Британский актер Алан Рикман и его лучшие роли

Кадр из фильма "Догма"

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1610; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-01-2016, 00:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Звезда "Гарри Поттера" Алан Рикман скончался от рака

Запомнившегося миру по роли профессора Северуса Снейпа в фильмах о Гарри Поттере легендарного

Скончался британский актер Алан Рикман

Алан Рикман более 30 лет был любимцем зрителей по всему миру за свои роли в фильмах "Крепкий

Леонардо Ди Каприо получил свой третий "Золотой глобус"

Актер получил награду Ассоциации иностранной прессы Голливуда за лучшее драматическое исполнение в

Британский актер Редмэйн может второй раз подряд получить премию BAFTA

Эдди Редмэйн претендует на британскую кинопремию BAFTA за роль в фильме "Девушка из Дании", где он

СМИ узнали о свадьбе Камбербэтча в День святого Валентина

Церемония бракосочетания пройдет сегодня на острове Уайт. Британский актер, исполнитель

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,