» » Экс-премьер Израиля сел в тюрьму

Экс-премьер Израиля сел в тюрьму


Экс-премьер Израиля сел в тюрьму

Эхуд Ольмерт, приговоренный к 18 месяцам лишения свободы по делу о взяточничестве, начал отбывать тюремный срок.



В понедельник, 15 февраля, Эхуд Ольмерт стал первым экс-премьер-министром Израиля, отбывающим тюремное наказание. В прямом эфире израильского телевидения 70-летний бывший глава правительства вошел на территорию городской тюрьмы в Рамле, расположенном в 24 километрах к востоку от Тель-Авива.


 


Утром того же дня Ольмерт опубликовал видеообращение, в котором, как и на суде, он вновь заявил о своей невиновности. "Я полностью отрицаю все обвинения во взяточничестве, - подчеркнул он. - С тяжелым сердцем я принимаю свой приговор. Закон превыше любого из нас". Он признал, что в течение своей длительной политической карьеры "совершал ошибки", ни одну из которых не может назвать "преступной по своей сути". "Я плачу высокую цену за некоторые из них, возможно, даже слишком высокую", - резюмировал он.



Обвинения во взяточничестве касаются более раннего периода в карьере Ольмерта - до того, как он вступил в должность премьера Израиля. В те годы он занимал, среди прочего, посты мэра Иерусалима и министра экономики.



29 декабря Верховный суд Израиля сократил срок заключения Ольмерта под стражей с шести лет до 18 месяцев. Весной 2014 года политик был признан виновным в получении взятки за содействие в строительстве престижного жилого комплекса "Холилэнд" и приговорен к восьми годам заключения, в том числе к двум годам условно. Позднее, в 2015 году, суд Иерусалима признал израильского экс-премьера виновным в незаконном получении финансовой помощи от американского бизнесмена Морриса Талански. По этому делу политик был приговорен к восьми месяцам тюремного заключения.



Израиль намерен оградиться от мира "забором безопасности"



Ольмерт занимал должность мэра Иерусалима с 1993 по 2003 год, а затем перешел на работу в правительство Израиля. С 2006 по 2009 год он руководил кабинетом министров. Ольмерт был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра из-за обвинений во взяточничестве.



Источник: Русская служба DW


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1225; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-02-2016, 22:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,