» » Уникальный музей затонувших кораблей может появиться в Кронштадте

Уникальный музей затонувших кораблей может появиться в Кронштадте


Проект будет создан на базе дока Петра Великого. Затонувшие корабли и исторические артефакты планируется сохранить в водной среде, для их осмотра будут использоваться прозрачные галереи и тоннели.
Уникальный музей затонувших кораблей может появиться в Кронштадте
. Уникальный музейно-выставочный комплекс и центр подводной археологии предлагается создать в Кронштадте, сообщила на заседании правительства Санкт-Петербурга председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк.


По ее словам, проект планируется реализовать, используя гидротехнические сооружения Петровского дока. "Цель проекта — создание на базе дока Петра Великого музейного комплекса и центра подводной археологии. На территории центра планируется размещение уникального музейно-выставочного и образовательно-просветительского комплекса, научно-исследовательской и консервационной базы, объектов исторического судостроения", — сказала Бабюк.


По предварительной оценке, объем инвестиций в проект составит порядка 6 миллиардов рублей. Инициатором проекта выступила автономная некоммерческая организация "Центр подводных исследований Русского географического общества". Архитектурная идея разрабатывалась институтом "Ленпроектреставрация".



"Музейно-выставочный комплекс предназначен для экспозиции затонувших кораблей и исторических артефактов, найденных в результате подводных археологических исследований. Крупногабаритные объекты планируется сохранить в водной среде, для чего доковые камеры будут заполнены водой Балтийского моря. Для осмотра погруженных в воду объектов будут использоваться прозрачные галереи и тоннели, из которых посетители смогут осмотреть объект на различных уровнях и с различных ракурсов", — сказала глава комитета.


Она отметила, что на базе научного центра подводной археологии будут разрабатываться и испытываться средства и методы изучения затонувших объектов, их консервации и реставрации. "Предложенная концепция сохраняет Петровский док как объект культурного наследия, а также как действующее инженерное сооружение с частичным сохранением первоначальной функции, в том числе в качестве судостроительной верфи", — отметила председатель петербургского комитета по инвестициям.


В ходе реставрации комплекс планируется накрыть защитным корпусом. Бабюк отметила, что в ходе реализации этого проекта будет создан уникальный культурный и туристический комплекс, способный принимать около 1 миллиона человек в год.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1225; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-02-2016, 12:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Правительство Эстонии поддержало создание театрального центра в Нарве

Работой театрального центра будет руководить неправительственная организация, объединяющая малые

Интересный музейный комплекс откроется в Саратове

Согласно решению правительства Саратовской области в распоряжение областного министерства культуры

В Чечне планируют готовить спецназ для России

открытые источники В Чечне планируют готовить спецназ для России. Для этого в Гудермесе

На Харьковщине строят комплекс по управлению отходами по новейшим технологи ...

Строительство комплекса по управлению бытовыми отходами осуществляется в Богодуховском районе

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,