» » Минкультуры: КГИОП Петербурга работает "неэффективно и бессистемно"

Минкультуры: КГИОП Петербурга работает "неэффективно и бессистемно"


Управление Минкультуры России проводит внеплановую выездную и документарную проверку деятельности комитета по охране памятников (КГИОП). Поводом послужили сообщения о нарушениях, допущенных КГИОП на объектах культурного наследия федерального значения.
Минкультуры: КГИОП Петербурга работает "неэффективно и бессистемно"

Управление Минкультуры по Северо-Западному федеральному округу в ходе внеочередной проверки выявило многочисленные нарушения в работе комитета по охране памятников (КГИОП) Петербурга в части контроля в отношении объектов культурного наследия федерального значения, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-служба ведомства.


"На сегодняшний день вывод проверяющих следующий: полномочия по государственному надзору за состоянием, содержанием, сохранением, использованием и государственной охраной объектов культурного наследия федерального значения осуществляются комитетом крайне неэффективно и бессистемно", — говорится в сообщении.


Ранее сообщалось, что с 9 февраля по 9 марта региональное управление Минкультуры проводит внеплановую выездную и документарную проверку деятельности КГИОП. Поводом послужили сообщения о нарушениях, допущенных КГИОП на объектах культурного наследия федерального значения.



В ходе проверки обнаружился "пренебрежительный подход отдельных должностных лиц Комитета к соблюдению законодательства об охране объектов культурного наследия", а также недостаточный уровень знаний ряда его сотрудников.


Минкультуры: КГИОП Петербурга работает "неэффективно и бессистемно"

СМИ: в Минкультуры хотят сделать "Родину-мать" особо ценным объектомКак сообщает Минкультуры, к настоящему моменту получены объяснения от должностных лиц КГИОП, изучены материалы и документы по таким объектам культурного наследия федерального значения как "Соляной городок" (комплекс зданий в центре Санкт-Петербурга, ограниченный набережной Фонтанки, Соляным переулком, улицами Пестеля и Гангутской), "Институт лесной" (Институтский переулок, дом 5, корпус 1) и "Главная аптека" (дом 4/1 по улице Миллионной).


Так например, обнаружено, что состояние зданий, входящих в "Соляной городок", в настоящее время оставляет желать лучшего, в то время как необходимых мер комитетом принято не было. Между тем это исторический квартал, над проектами великолепных сооружений которого в разные годы работала целая плеяда знаменитых архитекторов: Иероним Китнер, Петр Трифанов, Александр Кракау, Максимилиан Месмахер и другие.


Наряду со следами обветшания и разрухи при осмотре "Соляного городка" комиссией были выявлены факты внесения изменений во внешний и внутренний облик зданий без должных разрешений и согласований. Например, в здании Сельскохозяйственного музея без согласованной документации были выполнены работы по ремонту помещений первого и второго этажей, в нише напротив входной лестницы установлен портик-новодел с тремя ионическими колоннами, а потолок украшен бутафорской гипсокартонной конструкцией. Собственник же мини-отеля "Ринальди", расположенного в здании Кустарного музея, счел возможным установить металлопластиковые окна и произвести перепланировку помещений — и все это так же в отсутствие необходимых согласований.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1339; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-02-2016, 15:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

СМИ: в Минкультуры хотят сделать "Родину-мать" особо ценным объектом

Согласно Указу президента России "Об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской

Правительство изменило категории земель для музея-заповедника Щелыково

Участок земли в Островском районе Костромской области, где расположен музей-заповедник Александра

Первый в мире атомоход "Ленин" признан федеральным памятником культуры

Комитет по культуре и искусству Мурманской области присвоил ледоколу статус выявленного объекта

Академия хореографии в Москве отнесена к ценным объектам культнаследия

По указу президента России Владимира Путина, Минкультуры должно внести Московскую государственную

Список особо ценных объектов культуры России пополнился двумя соборами

К особо ценным объектам культурного наследия отнесены Георгиевский собор в Юрьев-Польском и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,