» » Зомби-пародии: как заработать миллионы на классике

Зомби-пародии: как заработать миллионы на классике


Сюжеты классических романов, разбавленные героями-зомби. Такие хулиганские пародии – мэшапы – стали в последнее время популярны и в литературе, и в кино. Павел Гайков уверен, что именно такие произведения спасут мир.
Зомби-пародии: как заработать миллионы на классике

Павел Гайков, для МИА "Россия сегодня"
Сочетая несочетаемое

Развлекательная культура последнего десятилетия приучила кинозрителя к тому, что даже самые, казалось бы, противоположные вещи могут отлично уживаться в одном произведении. Как удивить зрителя, если все сюжеты уже давно придуманы? Очень просто — объединить их!


Метод "мэшапа", то есть сочетания несочетаемого, стал одним из самых продуктивных и самых востребованных направлений нашего времени.


Необычного названия пугаться не стоит: мэшап знаком каждому на интуитивном уровне.


Положите строчки "Однажды в студеную зимнюю пору…" на мотив советского гимна, чтобы почувствовать радость эксперимента и поймать дух мэшапа. Можно вспомнить и детские книжки из 90-х про черепашек-ниндзя, сражающихся с Хищником и Терминатором, или аниме-мультфильм про пионеров-партизан "Первый отряд".


Вышедший на экраны в феврале мелодраматический трэш-боевик "Гордость и предубеждение и зомби", пародирующий известный роман Джейн Остин, взял лучшее от своих предков: изящество сюжетных линий и тонкость чувств героев классического английского романа, чёрный юмор и ураганную динамику зомби-пародий. Главные герои по-прежнему проходят эмоционально сложный путь к близости, только к преградам на их пути, помимо гордости одного и предубеждения другой, добавляются полчища живых мертвецов, которых влюблённым героям приходится сотнями отправлять прямиком в ад.


Роман "Гордость и предубеждение и зомби", по которому снят фильм, написал американский писатель Сет Грэм-Смит в 2009-м году, и это произведение моментально сделало его знаменитым.


Зомби-пародии: как заработать миллионы на классике
Трэш-боевик сочетает изящество сюжета и черный юмор

На волне успеха год спустя Грэм-Смит выпустил также книгу "Авраам Линкольн: Охотник на вампиров" о том, как президент США истреблял нечисть у себя в стране. Успех обоих произведений тут же заметили в Голливуде, но так вышло, что первым появился фильм про Линкольна, который поставил Тимур Бекмамбетов при продюсерской поддержке Тима Бёртона. А вот истории про английские приключения зомби пришлось немного подождать.


Параллельно аналогичную литературную карьеру развивал американец Бен Уинтерс, написавший в те же годы романы "Разум и чувства и гады морские" и "Андроид Каренина".


Барышня и хулиган

Сочетание высокого и низкого — основа юмора, здесь авторы мэшапов ничего принципиально нового не изобрели. Примерно две тысячи лет назад древние авторы баловали древних читателей "Батрахомиомахией" — войной мышей и лягушек, пародией на "Илиаду" Гомера. В наши дни, когда любого, даже самого, казалось бы, неподготовленного зрителя сложно уже удивить, гремучая смесь жанров и стилистик обречена на успех.


Все 2000-е годы большой популярностью у молодой и интернет-аудитории пользовались фильмы про зомби-нацистов, такие как "Адский бункер" и "Операция "Мёртвый снег".


Четыре года назад приключенческие истории про фашистов триумфально скрестили с космической фантастикой в фильме "Железное небо". Средства на картину частично собрали модным способом краудфандинга, когда зритель сам голосует рублём за то, что хочет увидеть на экране, и вместе с удовольствием от просмотра получает еще какой-нибудь символический подарок (а иногда — ни того, ни другого). Премьера "Железного неба", ставшего самым дорогим в истории финской индустрии, состоялась в 2012-м году на Берлинском кинофестивале. В этом году анонсировано продолжение.


Зомби-пародии: как заработать миллионы на классике
Зомби-пародии набирают популярность в литературе и кино

И всё-таки у произведений Грэма-Смита и их экранизаций есть одно важное отличие от всех перечисленных примеров, которое и объясняет их беспримерный успех, — рассказал в интервью РИА Новости литературный критик Александр Гаврилов:


"Главным открытием романа "Гордость и предубеждение и зомби" стало то, что популярная культура и мир классической литературы выдерживают смешение, что высокая литература не падает на спину и не машет в воздухе лапками, будучи приближена к популярной культуре".


То есть сюжетом книги Грэма-Смита является не факт нашествия зомби на британскую провинцию, а факт соединения массовой культуры и классической британской литературы. Внимательного читателя и зрителя в фильме "Гордость и предубеждение и зомби" ждёт радость узнавания знакомых персонажей и ситуаций в неожиданном ракурсе. Но и тому, кто в принципе чужд литературным изыскам, скучно не будет. Грамотный мэшап примиряет условную барышню и условного хулигана. Делает так, что и те, и другие могут провести полтора часа за просмотром фильма, получив одинаковое удовольствие.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1000; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-03-2016, 12:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Киноманов на этой неделе ждут новый "День выборов" и зомби-апокалипсис

На этой неделе москвичи смогут увидеть в кинотеатрах продолжение известной российской комедии

Ученые назвали лучшее место для спасения от зомби-апокалипсиса

Исследователи из Корнелльского университета, специалисты в области статистической механики,

Нацтелерадио окружили "зомби", требующие прекращения трансляции российски ...

В Киеве Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания окружили активисты, переодетые в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,