» » "Борис Годунов" в Ковент-Гардене вызвал восторг у публики и у критиков

"Борис Годунов" в Ковент-Гардене вызвал восторг у публики и у критиков


"Борис Годунов" в Ковент-Гардене вызвал восторг у публики и у критиков
Опера "Борис Годунов" в лондонском Королевском театре оперы и балета в Ковент-Гардене стала той редкой постановкой, которая вызвала равный восторг у публики и у критиков.


Первое представление оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в трактовке английского режиссера Ричарда Джонса обещает стать одним из самых ярких событий российско-британского Перекрестного года литературы и языка.


Главную партию в постановке, за основу которой взята оригинальная авторская версия оперы 1869 года, исполняет валлийский бас-баритон Брин Терфел. За дирижерским пультом — музыкальный директор Ковент-Гардена Антонио Паппано.



Партию дочери Годунова Ксении исполняет российская сопрано Влада Боровко, участница молодежной программы Ковент-Гардена. Английский тенор Дэвид Батт Филип выступает в роли Самозванца, его соотечественник Джон Грэм-Холл — в роли князя Василия Шуйского. Партию летописца-отшельника Пимена исполняет бас из Эстонии Айн Энгер.


Семь представлений оперы в Ковент-Гардене пройдут с 14 марта по 5 апреля.


Критики в восхищении

Рецензент журнала Time Out Джонатан Ленни обращает внимание на то, что "Борис Годунов" — одна из самых "мужских" опер, в ней всего три женских партии, причем все – второстепенные.


"В наполненной тестостероном атмосфере доминирует бас-баритон Брин Терфел, блестяще дебютировавший в главной роли изнемогающего от мук царя в практически идеальной постановке. Хотя до момента, когда правитель начинает петь, проходит полчаса, его путь от амбициозного тирана к неуклюжей развалине просто покоряет", — пишет Ленни.


Его восторженной похвалы удостоились также Эйн Энгер с его "гранитным" голосом, а также Джон Томлинсон в полукомедийной роли монаха Варлаама.


"Антонио Паппано уверенно дирижирует превосходным оркестром Ковент-Гардена, удерживая динамику и давая певцам возможность передать эту волнующую душу драму", — отмечает Ленни.


Марк Валенсия из театрального интернет-журнала What"s on Stage напоминает читателям о том, что в оригинальной версии оперы, лежащей в основе постановки, нет лирического сюжета о Марине Мнишек, "превращающего оригинальный кофе эспрессо в латте".


"Однако, как демонстрирует двухчасовая постановка Ричарда Джонса, идущая без антракта, в хороших руках версия Мусоргского 1869 года способна вызвать дрожь", — отметил Валенсия.


По мнению критика, выбор Терфела на главную роль идеален, как и выбор Томлинсона, в прежнем исполнявшего партию Бориса, на роль Варлаама. Валенсия отметил также "необычно взрослое" исполнение юным Беном Найтом партии сына Бориса Годунова Федора – партии, часто исполняемой женщинами.


Нашлись у критика и добрые слова в адрес костюмеров и декораторов. По его мнению, они отказались от традиционной атрибутики, создав обстановку "вне времени".


"Это невероятно сильная постановка", — отмечает, в свою очередь, рецензент Evening Standard Бэрри Миллингтон. Исполнение Терфела, с его точки зрения, также выше всяких похвал, как и дирижерская работа Паппано.


Юла –идеальный символ

Первое, что видят зрители, пришедшие на "Бориса Годунова" — занавес с гигантским изображением юлы и руки, крутящей ее. Постановка объясняет появление этого рисунка: царевич Дмитрий в момент, когда ему перерезают горло убийцы в масках, играет с юлой. Сцена убийства царевича настолько реалистична, что постановка не рекомендуется к просмотру детьми младше 12 лет, и повторяется много раз по мере того, как она всплывает в сознании мучающегося угрызениями совести Бориса Годунова.


Появляясь вновь и вновь, юла становится все более страшным символом, а когда в один из кульминационных моментов она вдруг появляется перед сходящим с ума царем, даже публика ахнула: оказалось, что теперь в юлу играет сын Годунова Федор, которому судьба уготовила в конце встречу с Самозванцем.


"Юла – просто идеальное попадание. Она символизирует и судьбу, и власть, ведь, чтобы она крутилась, ее нужно крутить, и цикличность. Очень эффектно получилось", — сказал корреспонденту РИА Новости британец Джоуи.


Вопреки обыкновению, когда опустился занавес, практически никто не ушел, торопясь в гардероб или по делам: публика ждала артистов, и аплодировала очень долго, вновь и вновь вызывая певцов на поклон.


"Очень мощно, и хорошо, что никакой любовной линии не было, она только отвлекала бы. А Терфел показал всю мощь образа Годунова, невероятный голос, и сам он как гора, возвышается над всеми. Он показал настоящую трагедию, актуальную во все времена", — отметила зрительница Ирина.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1355; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-03-2016, 00:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Борис Годунов" продолжит год русской литературы в Британии

Главную партию в постановке, за основу которой взята оригинальная авторская версия оперы 1869

В Москве и Петербурге прозвучит "Кармен" в исполнении оперных звезд

Партию Кармен в опере Жоржа Бизе исполнит известная литовская певица - Юстина Грингите. Премьеры

Худрук "Геликон-оперы" ставит Стравинского в Финляндии

Последний раз опера Игоря Стравинского "Похождение повесы" шла на сцене Финской национальной оперы

"Et Cetera" в марте откроет фестиваль в Колумбии "Борисом Годуновым"

Крупнейший театральный форум мира в Боготе откроется спектаклем "Борис Годунов" в постановке

"Et Cetera" в мае откроет фестиваль в Колумбии "Борисом Годуновым"

Крупнейший театральный форум мира в боготе откроется спектаклем "Борис Годунов" в постановке

Итальянец Фурланетто споет в постановке оперы Верди в "Мариинке"

Премьера "Симона Бокканегро" станет первым полноценным сценическим воплощением этой оперы Верди в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,