» » Офшорный скандал. Как оправдываются фигуранты

Офшорный скандал. Как оправдываются фигуранты


Офшорный скандал. Как оправдываются фигуранты

В мире по-разному реагировали на Панамские документы.



Скандал с Панамскими офшорами стал темой номер один в мире.



Утечку документов обсуждали и страны, которых расследование никак не коснулось, а фигурантам публикаций СМИ пришлось отвечать на неудобные вопросы.



Президент Украины Петр Порошенко переложил всю ответственность на своих юристов и финансовых консультантов, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон сбежал от журналистов после того, как у него спросили о его офшорной компании, а в России увидели новый мировой заговор против Москвы.



ua-ru.info собрал реакцию фигурантов офшорных расследований на раскрытие их секретов.



Лаконичный Порошенко



Президент Украины заявил, что его юристы предоставят исчерпывающие объяснения для прессы относительно "офшорного скандала".



По словам Порошенко, он первое лицо, которое, "серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права".



"Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы", - написал он на своей странице в Facebook.



Претензии к Порошенко заключаются в сокрытии факта создания компаний в офшоре



Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята президентом Петром Порошенко для подготовки к продаже компании "Рошен" и для передачи ее в "доверительную собственность", утверждают, что создание для этого офшоров было необходимым.



"Создание компаний в иностранной юрисдикции было единственным возможным путем для передачи активов в управление авторитетной международной трастовой структуре", – сообщили юристы.





Они добавили, что "компании в иностранных юрисдикциях необходимы и используются именно для передачи их в blind trust (доверительную собственность)".



В "Авеллум" также утверждают, что банковские счета этими компаниями не открывались, и они не совершали никаких финансовых операций.



"Следовательно, любые утверждения об уклонении от уплаты налогов являются безосновательными", – настаивают они.



Юристы также утверждают, что Порошенко не должен был декларировать эти компании, поскольку их уставные фонды не оплачивались, а акции Порошенко номинальной стоимости не имели.



В США просят не спешить



В Белом доме считают преждевременным делать выводы из содержащихся в "панамских документах" данных о предполагаемом участии украинского президента Петра Порошенко в офшорных схемах, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.



"Я не могу комментировать никакие конкретные обвинения, изложенные в этих документах, учитывая большой объем информации. Я думаю, не стоит делать поспешных выводов", - сказал он.





"Верно также и то, что президент Порошенко продемонстрировал приверженность внедрению в Украине целого ряда реформ, направленных на борьбу с коррупцией", - подчеркнул Эрнест.



Скандал в Исландии



Исландская оппозиция призвала отправить в отставку правительство Сигмундура Давида Гуннлейгссона, который оказался замешан в скандале с уклонением от уплаты налогов. Этот вопрос уже в понедельник, 4 апреля, будет рассмотрен на заседании парламента. 



Сигмундур Давид Гуннлейгссон обвиняется в конфликте интересов: офшорная компания Wintris, принадлежащая его жене, владела облигациями трех крупнейших банков страны, которые затем обанкротились, и теперь требует выплаты долгов на сумму в 4 млн долларов по текущему курсу.



Фактически Wintris является одним из иностранных кредиторов Исландии, которая объявила дефолт по долгам госбанков.



Гуннлейгссон попросту сбежал от журналистов, когда ему задали прямой вопрос об офшорах.





Позже он заявил, что не намерен подавать в отставку. По словам премьера, в документах из "панамского архива" нет ничего нового, и он в полной мере отчитывался о своем бизнесе.



«Кажется, вы меня в чем-то обвиняете? Намекаете, что я не плачу налоги? Какая чепуха», — бросил премьер журналистом прежде чем покинуть комнату.



В Рейкьявике тысячи людей вышли на площадь перед зданием парламента на протестную акцию с требованием отставки правительства Исландии во главе с премьер-министром.





Huge protest going on in Iceland right now!#reykjavik #iceland #panamapapers #austurvollur #protest #sigmundur pic.twitter.com/H09TWpnbZd


— Seth Sharp (@sharpseth) 4 апреля 2016 г.


Преступления умершего в Британии



Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд назвал информацию из "панамского архива" интересной.



По информации Reuters, Великобритания уже запросила копии документов, чтобы начать собственное расследование.



Пока эти данные официально не подтверждены. Напомним, среди британцев, фигурирующих в "панамском архиве", упоминается покойный отец британского премьера Иэн Кэмерон, а также некоторые члены Консервативной партии верхней палаты парламента, бывшие юристы консерваторов и партийные доноры.



В России все отрицают



Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не фигурирует в расследовании, а утечка "панамского архива" направлена именно против главы Кремля.



"Хотя Путин нигде не фигурирует фактологически, и хотя упомянуты и другие страны, и другие лидеры, и так далее. Но для нас, конечно, очевидным является тот факт, что основной целью таких вбросов являлся и является наш президент, особенно в контексте грядущих и парламентских выборов, и в контексте уже дальнесрочной перспективы, я имею в виду президентские выборы через два года".



Также Песков подчеркнул, что у его супруги Татьяны Навки никогда не было офшоров, как указывается в обнародованном накануне "панамском архиве". 



В Азербайджане без резонанса



Пресс-секретарь президента Ильхама Алиева кратко прокомментировал утечку.



"Дети президента — граждане Азербайджана. Они могут иметь собственный бизнес. Это не запрещено законом", -  сказал он в комментарии ВВС.



При этом, согласно документам, Алиев и его супруга Мехрибан в 2003 году приобрели фирму Rosamund International Ltd на Британских Виргинских островах.



Ильхам Алиев, который был указан директором и совладельцем фирмы, на тот момент был депутатом парламента, а в октябре того же года стал президентом. Он нарушил законодательство, запрещающее членам парламента и президенту заниматься бизнесом.



В 2008 году, как следует из "панамских докуметов", дочери Алиева, 19-летняя Арзу и 23-летняя Лейла, приобрели компании Arbor Investments, LaBelleza Holdings Limited и Harvard Management Limited на тех же Британских Виргинских островах.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1043; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-04-2016, 12:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Оффшорный скандал. Как оправдываются фигуранты

В мире по-разному реагировали на Панамские документы.

В Исландии прошла акция за отставку правительства

Тысячи людей вышли на акцию протеста из-за скандала с "панамскими документами".

В Исландии прошла массовая акция за отставку правительства

Тысячи людей вышли на акцию протеста из-за скандала с "панамскими документами".

В Белом Доме отреагировали на оффшоры Порошенко

Вашингтон призывает не делать поспешных выводов по поводу "панамской утечки".

Премьер Исландии не уйдет в отставку из-за "панамских документов"

В "панамских документах", по словам Гюннейгссона, не было ничего нового.

Оффшорный скандал: Кремль не узнал о Путине нового

Москва связывает "Панамский архив" с успехами России в Сирии.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,