» » Комиссия при Минобороны отбирает старое оружие для передачи в музеи

Комиссия при Минобороны отбирает старое оружие для передачи в музеи


В первую очередь, это объекты, разработанные и применявшиеся до 1945 года, серийные и опытные образцы более позднего периода. Это оружие перестало быть востребованными для военных нужд, технически и морально устарело,но ценно как образец военно-технической истории России и мира.
Комиссия при Минобороны отбирает старое оружие для передачи в музеи

Комиссия по выявлению и сохранению объектов военно-технической истории и фортификации при министерстве обороны РФ начала составлять перечни будущих экспонатов российских военных музеев, сообщил РИА Новости представитель комиссии.


Президент России Владимир Путин во вторник на заседании оргкомитета "Победа" попросил сформулировать поручения по инициативам, обозначенным участниками Поискового движения России в ходе мероприятий открытия всероссийской акции "Вахта памяти-2016", которые прошли в конце марта в столице русского оружия Туле.


Проблемы сохранения материального наследия военной истории поисковики не раз поднимали в ходе встреч с руководством страны. Одним из итогов стало создание в 2015 году при Минобороны РФ государственно-общественного органа — комиссии по выявлению и сохранению объектов военно-технической истории и фортификации. В нее вошли представители Минобороны, МВД, Минкультуры, члены Русского географического общества, Поискового движения России, Российского военно-исторического общества, независимые эксперты по военной технике и вооружению, реставраторы, музееведы.



"Эта площадка обеспечит поиск, отбор, экспертную оценку и составление рекомендаций по передаче в военные музеи и военно-патриотические центры объектов, имеющих культурно-историческую ценность, из числа размещенных на складах и в арсеналах, а также, поможет поисковикам направлять их находки в музеи — до настоящего времени для этого не было ни нормативно-правовой базы, ни механизмов", — пояснил представитель комиссии.


По его словам, на сегодня в ведении министерства обороны РФ скопилось значительное число объектов хранения, которые, с одной стороны, полностью перестали быть востребованными для военных нужд, технически и морально устарели, а с другой – невероятно ценны как образцы военно-технической истории России и мира. Речь идёт, в первую очередь, об объектах, разработанных и применявшихся до 1945 года, о серийных и опытных образцах более позднего периода.


"Учитывая, насколько архаичной порой бывает подача материала в российских музеях военной тематики и их трудности с пополнением фондов, видится целесообразным передать им на ответственное хранение (или в любой иной возможной форме) уникальные и редкие объекты. Это позволит сформировать экспозиции, по-настоящему достойные ратной истории России и отвечающие современным задачам патриотического воспитания, реально интересные для людей, особенно для молодежи", — добавил представитель комиссии.


Главной задачей Поискового движения России является сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, включающее не только поиск останков погибших при защите Отечества и благоустройство воинских мемориалов, но и просветительскую деятельность, к которой органично относится и музейное дело.


В Туле поисковики, в том числе, предложили руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову принять меры по сохранению объектов военно-технической истории, которые они до сих пор обнаруживают на полях бывших сражений, а также тех, что хранятся на арсеналах военного ведомства.


Инициативы поисковиков были поддержаны и временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области Алексеем Дюминым. От имени региона, имеющего самые давние традиции оборонного производства в России, он обратился с трибуны съезда поисковиков к главе администрации президента с просьбой оказать содействие решению данных вопросов.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1073; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-04-2016, 16:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Минобороны пока не собирается переносить базу ВМС из Одессы в Николаев

КИЕВ. 8 января. УНН. В Министерстве обороны Украины пока не рассматривают вопрос о переносе базы

Украина ожидает на военно-техническую поддержку стран-членов НАТО - спикер ...

Украина ожидает от стран-членов НАТО не только выражение поддержки Украины и осуждение агрессии

Евросоюз готов оказать военно-техническую помощь Украине, - Порошенко

Страны Европейского союза готовы оказать военно-техническую помощь Украине. Об этом сообщает

Украина просит у ЕС масштабно военно-технической помощи

Украина призывает ЕС провести чрезвычайную сессию Европейского совета 30 августа с целью введения

Аваков: Европа и США должны перейти к полномасштабной военно-технической по ...

Европа и США должны перейти к полномасштабной военно-технической помощи Украине. Об этом на своем

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,